Рейтинг@Mail.ru
Йоахим Гаук. Биографическая справка - РИА Новости, 18.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йоахим Гаук. Биографическая справка

© REUTERS / Thomas PeterЙоахим Гаук избран президентом Германии
Йоахим Гаук избран президентом Германии
Читать ria.ru в

Правозащитник из ГДР Йоахим Гаук 18 марта 2012 года избран Федеральным собранием страны на пост президента Германии, передает корреспондент РИА Новости.

Федеральный президент Германии Йоахим Гаук (Joachim Gauck) родился 24 января 1940 года в городе Ростоке (с 1949 года до 1990 года - Германская Демократическая Республика). Его отец был морским офицером, после войны работал инспектором по охране труда на верфи, мать - канцелярский работник. В 1951 году отца арестовали по подозрению в шпионаже в пользу западных стран и антисоветской агитации и пропаганде.

По окончании школы Йоахим Гаук начал изучать теологию. Позже он принял сан пастора евангелистско-лютеранской церкви. К священникам режим ГДР относился враждебно, из-за чего Гаук постоянно находился под наблюдением спецслужб.

В 1982-1990 годах он возглавлял работу церковного совета Мекленбурга.

В годы существования ГДР Йоахим Гаук считался одним из лидеров диссидентского движения. С 1989 года он был одним из активистов оппозиционного демократического движения "Новый Форум".

В марте 1990 года был избран депутатом Народной палаты ГДР последнего созыва от оппозиционного Альянса 90.

В октябре 1990 года Гаук стал специальным уполномоченным по управлению архивами штази (министерство госбезопасности ГДР) и до 2000 года был его первым руководителем.

В 1998 году он написал главу о ГДР для "Чёрной книги Коммунизма".

В 2008 году инициировал совместно с экс-президентом Чехии Вацлавом Гавелом создание Пражской декларации о европейской совести и коммунизме.

В 2010 году подписался под Декларацией о преступлениях коммунизма.

Йоахим Гаук является главой организации Gegen Vergessen - Für Demokratie (Против забвения - За демократию), которая борется с левым и правым экстремизмом.

Пастор протестантской церкви в Мекленбурге.

В 2010 году Гаук баллотировался на пост президента ФРГ, но в третьем туре уступил Кристиану Вульфу (625 человек за Вульфа, 494 за Гаука).

18 марта 2012 года Йоахим Гаук избран Федеральным собранием страны на пост президента Германии. Из 1,24 тысячи делегатов за Гаука проголосовал 991 человек.

Гаука выдвигали пять из шести парламентских партий, в том числе правящая коалиция под руководством канцлера Ангелы Меркель.

Йоахим Гаук награждён орденом "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" 1-й степени (офицерский крест), а также Большим офицерским крестом этого же ордена.

С 1999 года - почётный доктор теологического факультета университета Ростока.

С 2001 года - почётный доктор философского факультета университета Йены.

В 2010 году он стал лауреатом престижной литературной премии, носящей имя антифашистов Софи и Ганса Шолль, за свою автобиографию "Зима летом - весна осенью".

У Йоахима Гаука четверо детей, с 1991 года он живет отдельно от жены. С 2000 года встречается с баварской журналисткой Даниэлой Шадт.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала