Рейтинг@Mail.ru
Уголовное дело о теракте в минском метро. Справка - РИА Новости, 17.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовное дело о теракте в минском метро. Справка

Читать ria.ru в

Приведен в исполнение смертный приговор в отношении Владислава Ковалева, осужденного за теракт в минском метро в апреле 2011 года. Пока неизвестно, расстрелян ли второй фигурант дела Дмитрий Коновалов, который был основным обвиняемым на процессе.

В столице Белоруссии Минске 11 апреля 2011 года произошел теракт, который унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Взрыв прогремел вечером в час пик на станции метро "Октябрьская". Предполагаемые террористы были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва. Двум гражданам Белоруссии Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву были предъявлены по этому делу обвинения.

Генеральная прокуратура Белоруссии в начале августа направила уголовное дело в суд.

Коновалов обвинялся по частям 1,2 и 3 статьи 289 (терроризм), частям 2 и 3 статьи 295 (незаконные действия в отношении оружия), частям 2,3 статьи 339 (хулиганство), части 2 статьи 218 (умышленное уничтожение либо повреждение имущества), части 1 статьи 14 (покушение на преступление).

Ковалев обвинялся по части 3 статьи 289 (терроризм), части 3 статьи 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия), частям 2 и 3 статьи 339 (хулиганство), части 2 , статьи 218 (умышленное уничтожение либо повреждение имущества), часть 2 статьи 405 (укрывательство преступлений), часть 1,2 статьи 406 (недонесение о преступлении).

В Верховном суде Белоруссии 15 сентября началось рассмотрение дела. Обвиняемый в совершении теракта в Минском метрополитене Коновалов признал свою вину в этом преступлении, Ковалев не признал вину в соучастии и заявил, что показания на предварительном следствии давал под давлением.

Замгенпрокурора Белоруссии Алексей Стук 14 ноября посчитал доказанной вину Коновалова и Ковалева и попросил назначить им исключительную меру наказания в виде смертной казни.

Верховный суд Белоруссии 30 ноября приговорил Коновалова и Ковалева к расстрелу.

Суд мотивировал свое решение тем, что организатор теракта Коновалов совершал неоднократные акты терроризма, последний из которых повлек смерть 15 человек, и с каждым последующим преступлением стремился к все более тяжелым последствиям.

Ковалев же как соучастник на протяжении многих лет знал о действиях Коновалова, не сообщая об этом правоохранительным органам, а в случае с терактом в метро его пособничество носило целенаправленный характер, говорилось в приговоре.

Судья также отметил, что, согласно выводам комплексной экспертизы, в момент подготовки и совершения взрыва в метро Коновалов расстройством психики, слабоумием или психическими заболеваниями не страдал.

Кроме того, в приговоре говорилось, что Коновалов и Ковалев осознавали, что в результате теракта в метро погибнут люди и что данное действие квалифицируется как терроризм.

Решение Верховного суда Белоруссии является окончательным и обжалованию не подлежит.

Ковалев 9 декабря написал прошение о помиловании в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко, основной обвиняемый Коновалов отказался подавать прошение о помиловании.

Лукашенко, как стало известно 14 марта 2012 года, отказался помиловать осужденных. Решение объяснялось "исключительной опасностью и тяжестью последствий для общества от совершенных преступлений".

Смертный приговор в отношении Владислава Ковалева был приведен в исполнение 17 марта.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала