Рейтинг@Mail.ru
Очистке Мексиканского залива от нефти помогли бактерии - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Очистке Мексиканского залива от нефти помогли бактерии

Читать ria.ru в
Сочетание действия бактерий, течений в океане и особенностей рельефа помогли быстро очистить акваторию Мексиканского залива от большей части нефти и газа после аварии на платформе BP.

МЕХИКО, 10 янв - РИА Новости. Сочетание действия бактерий, течений в океане и особенностей рельефа помогли быстро очистить акваторию Мексиканского залива от большей части нефти и газа после аварии на платформе BP, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на исследование ученых.

Взрыв на платформе Deepwater Horizon унес жизни 11 человек и обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. С учетом масштабов аварии многие ученые прогнозировали, что значительное количество загрязняющих веществ сохранится в водах залива в течение многих лет.

Согласно новому исследованию, опубликованному Национальной Академией наук, эти ученые ошибались. К концу сентября 2010 года огромный подводный шлейф метана и других газов практически исчез, пишет газета. К концу октября также исчезло значительное количество находившегося под водой нефтесодержащего вещества со сложным составом.

По словам соавтора исследования Дэвида Валентайна (David Valentine) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, выяснилось, что некоторые обитающие в океане организмы способны перерабатывать определенное количество загрязняющих веществ, состоящих из нефти и газа. Валентайн и другие ученые, год назад опубликовавшие статью о переработке углеводородов бактериями, которая вызвала недоверие других исследователей, теперь использовали компьютерное моделирование для объяснения того, каким образом это могло происходить.

Ученые классифицировали загрязняющие вещества, появившиеся в водах залива в результате аварии, выявили 52 основных вида бактерий, уничтожающих нефть и газ, оценили скорость уничтожения загрязнений и роста колонии бактерий.

После этого была создана модель движения воды в заливе, где водные потоки двигались а аналогично потокам в стиральной машине, и постоянно растущие колонии бактерий таким образом несколько раз направлялись течением на углеводороды, уничтожая их.

По мнению ученых, нефтяные компании могли бы перед началом масштабного бурения на шельфе выяснять ситуацию с течением воды и типом бактерий, что упростило бы понимание возможных последствий разливов нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала