Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ планирует к 2015 г создать Евразийский экономический союз - РИА Новости, 22.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ планирует к 2015 г создать Евразийский экономический союз

Читать ria.ru в
Россия намерена расширять экономическую интеграцию и надеется к 2015 году создать Евразийский экономический союз, заявил на ежегодном послании Федеральному Собранию президент РФ Дмитрий Медведев. "В деле экономической интеграции будем идти дальше", - добавил он.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Россия намерена расширять экономическую интеграцию и надеется к 2015 году создать Евразийский экономический союз, заявил на ежегодном послании Федеральному Собранию в четверг президент РФ Дмитрий Медведев.

"В деле экономической интеграции будем идти дальше. С 1 января 2012 года откроется Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана, к свободному движению товаров добавится свободное движение услуг, капиталов, рабочих сил. Цель заключается в том, чтобы к 2015 году создать Евразийский экономический союз, который во многом будет определять будущее наших стран", - сказал глава государства в ежегодном послании федеральному собранию.

"Этот новый механизм (Евразийский экономический союз) будет настроен на достижение максимальной отдачи экономик и простых, практических, осязаемых результатов для наших граждан", - сказал Медведев.

По его словам, "важной особенностью Евразийского экономического союза является его открытость для партнеров по ЕврАзЭС, СНГ или других партнеров".

"По мере готовности они могут присоединиться к этой работе. Рассчитываем, что этот экономический союз станет связующим элементом Европейского и Азиатско-Тихоокеанского регионов, влиятельной силой и востребованным партнером в мировой экономике", - отметил президент.

В ноябре после переговоров с лидерами Белоруссии и Казахстана Медведев не исключил, что Евразийский экономический союз может быть создан ранее 2015 года.

Идею Евразийского союза предложил еще в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В начале октября 2011 года в своей статье для "Известий" российский премьер-министр Владимир Путин написал, что основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

В статье отмечалось, что ЕАС не будет ни новым СССР, ни заменой СНГ, но эффективной "связкой" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, с тесной координацией экономической и валютной политики.

Также на страницах "Известий" свое видение будущего союза изложили Назарбаев и Лукашенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала