Рейтинг@Mail.ru
Идеальная лягушачья "серенада" привлекает и самку, и хищника - ученые - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Идеальная лягушачья "серенада" привлекает и самку, и хищника - ученые

© Flickr / Dan ZenЛягушка. Архив
Лягушка. Архив
Читать ria.ru в
Самки южноамериканских лягушек-тунгар плохо воспринимают разницу между длинными песнями конкурирующих самцов, и последним приходится рисковать с короткими "серенадами", которые столь же эффективно привлекают и хищных летучих мышей.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Самки южноамериканских лягушек-тунгар плохо воспринимают разницу между длинными песнями конкурирующих самцов, и последним приходится рисковать с короткими "серенадами", которые столь же эффективно привлекают и хищных летучих мышей, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Science.

Лягушки этого вида живут во влажных или заболоченных лесах в тропическом поясе Южной Америки. Длина взрослой особи редко превышает 2-3 сантиметра, земноводные питаются насекомыми и другими мелкими безпозвоночными. Во время сезона размножения самцы-тунгары привлекают самок при помощи громких брачных песен, которые обычно состоят из относительно длинного басового "ква" и нескольких коротких и высоких "кваков". Однако летучие мыши - бахромчатогубые листоносы - используют квакание лягушек для поиска добычи во время охоты. И самки, и "охотники" предпочитают достаточно длинные трели, однако типичная песня самца-тунгара редко содержит больше 7-8 отдельных "кваков".

Группа ученых под руководством Кэрин Акре (Karin Akre) из Техасского университета в Остине (США) установили причину краткости брачных песен при помощи сеанса "прослушивания" для нескольких самок лягушек и летучих мышей.

Ученые записали несколько лягушачьих "трелей" с различным количеством коротких и длинных "кваков". На разных концах клеток лягушек и летучих мышей располагались динамики, в которых проигрывались разные песни (одна была длиннее и сложнее второй). Биологи воспроизводили записи пения самцов и наблюдали, какой из динамиков выберет самка или к какому источнику звука подлетят хищники.

В целом, летучие мыши и самки лягушек примерно одинаково "оценивали" песни самцов, что говорит о схожем механизме оценки. Эксперимент показал, что длина песни сама по себе далеко не всегда гарантирует успех как у самки, так и у хищника: лишь в 15% случаев более долгое пение переключало на себя внимание "слушателей".

Если же выступление "певца" оказывалось значительно длиннее, чем у конкурента, то самки и летучие мыши в подавляющем числе случаев (84%) выбирали именно его. Таким образом, решающую роль в "уникальности" брачной песни самца играет не абсолютная длина или сложность его арии, а ее превосходство над остальными песнями, считают ученые.

Например, разница между песнями с одним и двумя "кваками" оказывается для самки гораздо более существенной, чем между песнями с 50 и 51 "кваками", хотя абсолютная разница в каждой паре "серенад" будет одинаковой.

Акре и ее коллеги полагают, что "убывающая доходность" длины песни заставляет самцов ограничивать длину брачных песен. Учитывая, что самки и хищники оценивают подобные серенады схожим образом, лягушки-самцы подвергают себя опасности вопреки инстинктам самосохранения и законам естественного отбора ради того, чтобы продолжить род.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала