Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили, как "укладываются" петли кишечника - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые выяснили, как "укладываются" петли кишечника

Читать ria.ru в
Кишечник всех животных укладывается в петли по одной и той же математической формуле, а его форма зависит только от ширины и высоты мускульной пластинки, к которой он прикреплен, пишут авторы статьи, опубликованной в журнале Nature.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Кишечник всех животных укладывается в петли по одной и той же математической формуле, а его форма зависит только от ширины и высоты мускульной пластинки, к которой он прикреплен, пишут авторы статьи, опубликованной в журнале Nature.

Группа ученых под руководством Лакшминараянана Махадевана (Lakshminarayanan Mahadevan) из Гарвардского университета пришла к такому выводу, изучив формирование кишечника у зародышей кур, перепелок, зябликов и мышей. Они вывели эту формулу и продемонстрировали ее работу при помощи фрагмента резиновой трубки и пластинки латекса, к которой была пришита эта трубка.

Изучение зародышей показало, что клетки кишечной трубки - прообраза кишечника - растут быстрее, чем остальные ткани эмбриона, при этом их рост ограничен мускульной стенкой, к которой они крепятся. Быстрый рост кишечника приводит к тому, что через некоторое время трубка становится длиннее, чем мускульная стенка. Это вынуждает ее выпячиваться в сторону и формировать U-образные петли. Кроме того, клетки на левой и правой стороне трубки растут с разной скоростью, в результате чего петли всегда "закручены" против часовой стрелки.

Сравнение различных эмбрионов показало, что все петли кишечника растут одновременно, а их форма задается только размерами мускульной пластинки. Это позволяет легко предсказывать форму и количество петель.

При помощи модели из резиновой трубки и латекса ученые промоделировав кишечник кур и перепелок и, сравнив эти модели с "оригиналами", подтвердили справедливость своей теории: форма и количество петель совпадали в каждом случае.

Кроме того, ученые "открепляли" кишечную трубку от мускульной стенки в зародыше. Свободный кишечник, в зависимости от степени развития эмбриона, не приобретал петли или разворачивался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала