Рейтинг@Mail.ru
Развитие Удоканского месторождения меди потребует 6-8 млрд долларов - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развитие Удоканского месторождения меди потребует 6-8 млрд долларов

Читать ria.ru в
Развитие Удоканского медного месторождения меди потребует вложений в 6-8 миллиардов долларов с учетом инфраструктуры, сообщил во вторник гендиректор "Металлоинвеста" Эдуард Потапов.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Развитие Удоканского медного месторождения меди потребует вложений в 6-8 миллиардов долларов с учетом инфраструктуры, сообщил во вторник гендиректор УК "Металлоинвеста" Эдуард Потапов.

"От шести до восьми миллиардов долларов может потребоваться на этот проект с учетом инфраструктуры", - сказал Потапов, отметив, что эти цифры предварительные, и для формирования окончательной суммы по инвестициям необходимо завершить все оценочные работы на месторождении.

"Металлоинвест" разрабатывает Удоканское месторождение совместно с госкорпорацией "Ростехнологии". Партнеры рассчитывают в течение 2011 года завершить проектные работы и в 2012 году начать разработку месторождения.

Как рассказал Потапов, с момента получения лицензии после проведения части бурильных работ запасы месторождения были увеличены на 10-15% по сравнению с теми, которые были при аукционе.

По словам Потапова, приоритетным направлением для "Металлоинвеста" является поиск финансирования, однако пока вопрос о вхождении третьего участника в проект не обсуждается. В то же время в случае удачного решения вопроса с финансированием Потапов не исключил, что к реализации проекта может подключиться партнер, который обладает необходимыми технологиями. Он отметил, что в 2011 году на месторождении будут в основном вестись только работы по разведочному бурению, и "Металлоинвест" рассчитывает в течение года-полутора финализировать вопрос с привлечением необходимых средств.

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам меди, расположено в Забайкальском крае. Балансовые запасы составляют: руды - 1,375 миллиарда тонн, меди - 19,95 миллиона тонн (среднее содержание 1,56%), серебра - 11,9 тысячи тонн (среднее содержание - 9,6 грамма на тонну).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала