Рейтинг@Mail.ru
Чернобыль: последствия аварии и жизнь в зоне отчуждения - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чернобыль: последствия аварии и жизнь в зоне отчуждения

Читать ria.ru в

25 лет назад, в ночь на 26 апреля 1986 года, произошла крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире – авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области.

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкДезактивация территории Чернобыльской АЭС.
Дезактивация территории Чернобыльской АЭС
Дезактивация территории Чернобыльской АЭС.
1 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ помещении блочного щита управления энергоблока Чернобыльской атомной электростанции в городе Припять.
На Чернобыльской АЭС до аварии
В помещении блочного щита управления энергоблока Чернобыльской атомной электростанции в городе Припять.
2 из 21
© РИА Новости / Борис Приходько | Перейти в медиабанкНа Чернобыльскую АЭС для ликвидации последствий аварии были направлены специалисты-атомщики.
Ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы
На Чернобыльскую АЭС для ликвидации последствий аварии были направлены специалисты-атомщики.
3 из 21
© РИА Новости / Игорь Костин | Перейти в медиабанкРабота на территории Чернобыльской АЭС после аварии.
На территории Чернобыльской АЭС после аварии
Работа на территории Чернобыльской АЭС после аварии.
4 из 21
© РИА Новости / Игорь Костин | Перейти в медиабанкВ результате взрыва, который стал в 500 раз более губительным, чем бомбардировка Хиросимы, были разрушены активная зона реактора и кровля четвертого и машинного зала.
Авария на Чернобыльской АЭС
В результате взрыва, который стал в 500 раз более губительным, чем бомбардировка Хиросимы, были разрушены активная зона реактора и кровля четвертого и машинного зала.
5 из 21
© РИА Новости / Игорь Костин | Перейти в медиабанкВ атмосферу было выброшено 190 т радиоактивных веществ. Восемь из 140 т радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели.
Чернобыльская АЭС
В атмосферу было выброшено 190 т радиоактивных веществ. Восемь из 140 т радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели.
6 из 21
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВоенная техника, работающая в зоне Чернобыльской катастрофы, проходит дезактивацию на специально созданном пункте.
Пункт дезактивации
Военная техника, работающая в зоне Чернобыльской катастрофы, проходит дезактивацию на специально созданном пункте.
7 из 21
© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкСразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тыс. ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Подвигу пожарных, которые заплатили за аварию в Чернобыле своим здоровьем, посвящен этот памятник.
Зона отчуждения Чернобыльской АЭС
Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тыс. ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Подвигу пожарных, которые заплатили за аварию в Чернобыле своим здоровьем, посвящен этот памятник.
8 из 21
© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкКроватки в детском саду в городе Припять, покинутом жителями после взрыва на Чернобыльской АЭС.
Город Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС
Кроватки в детском саду в городе Припять, покинутом жителями после взрыва на Чернобыльской АЭС.
9 из 21
© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкСотрудник Полесского государственного радиационно-экологического заповедника наносит на информационный щит данные о радиационной обстановке на КПП "Острогляды" Хойникского района Гомельской области, расположенного при въезде в зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС.
Гомельская область - зона отчуждения Чернобыльской АЭС
Сотрудник Полесского государственного радиационно-экологического заповедника наносит на информационный щит данные о радиационной обстановке на КПП "Острогляды" Хойникского района Гомельской области, расположенного при въезде в зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС.
10 из 21
© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанк4-й энергоблок АЭС накрыт бетонным саркофагом, под которым находятся около 200 тонн спекшегося ядерного топлива и высокорадиоактивных отходов. Чернобыльскую АЭС планируется полностью ликвидировать к 2065 году. На первом этапе, до 2013 года, ядерное топливо будет изъято с АЭС и перемещено в долгосрочные хранилища.
Город Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС
4-й энергоблок АЭС накрыт бетонным саркофагом, под которым находятся около 200 тонн спекшегося ядерного топлива и высокорадиоактивных отходов. Чернобыльскую АЭС планируется полностью ликвидировать к 2065 году. На первом этапе, до 2013 года, ядерное топливо будет изъято с АЭС и перемещено в долгосрочные хранилища.
11 из 21
© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкСотрудники Полесского государственного
радиационно-экологического заповедника сажают деревья на загрязненных радиацией территориях. Высадка лесных насаждений способствует предотвращению выноса ветром радионуклидов на соседние территории.
Гомельская область - зона отчуждения Чернобыльской АЭС
Сотрудники Полесского государственного
радиационно-экологического заповедника сажают деревья на загрязненных радиацией территориях. Высадка лесных насаждений способствует предотвращению выноса ветром радионуклидов на соседние территории.
12 из 21
© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкТак выглядел город Припять после того, как его покинули жители.
Город Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС
Так выглядел город Припять после того, как его покинули жители.
13 из 21
© РИА Новости / Михаил ФомичевВ городе, где "атом победил человека", видно, как природа берет свое: деревья и трава буквально прорастают сквозь бетонные стены, завершая разрушения, которые нанесло строениям время.
Город Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС
В городе, где "атом победил человека", видно, как природа берет свое: деревья и трава буквально прорастают сквозь бетонные стены, завершая разрушения, которые нанесло строениям время.
14 из 21
© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкЖурналисты проходят дозометрический контроль на контрольно-пропускном пункте "Дитятки" после посещения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.
Город Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС
Журналисты проходят дозометрический контроль на контрольно-пропускном пункте "Дитятки" после посещения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.
15 из 21
© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкВ зоне отчуждения есть экспериментальная животноводческая ферма. Здесь регулярно проводится дозиметрическое обследование.
Гомельская область - зона отчуждения Чернобыльской АЭС
В зоне отчуждения есть экспериментальная животноводческая ферма. Здесь регулярно проводится дозиметрическое обследование.
16 из 21
© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкСегодня средний уровень радиации в Припяти - 40-60 микрорентген в час при норме 30. Если находиться на зараженной территории недолго (экскурсия для туристов продолжается не больше восьми часов), радиация не нанесет здоровья организму, говорят специалисты. Однако советуют обходить стороной места, где дозиметр фиксирует резкое возрастание радиационного фона.
Гомельская область - зона отчуждения Чернобыльской АЭС
Сегодня средний уровень радиации в Припяти - 40-60 микрорентген в час при норме 30. Если находиться на зараженной территории недолго (экскурсия для туристов продолжается не больше восьми часов), радиация не нанесет здоровья организму, говорят специалисты. Однако советуют обходить стороной места, где дозиметр фиксирует резкое возрастание радиационного фона.
17 из 21
© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкВ зону отчуждения можно въехать только в защитных масках.
Гомельская область - зона отчуждения Чернобыльской АЭС
В зону отчуждения можно въехать только в защитных масках.
18 из 21
© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкБольше тысячи жителей Чернобыля и ближайших к нему сел, не прижившись на новом месте, самовольно вернулись в свои дома. В деревне Рудное Гомельской области, находящейся на границе с 30-километровой зоной отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, сейчас живут пять человек.
Гомельская область - зона отчуждения Чернобыльской АЭС
Больше тысячи жителей Чернобыля и ближайших к нему сел, не прижившись на новом месте, самовольно вернулись в свои дома. В деревне Рудное Гомельской области, находящейся на границе с 30-километровой зоной отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, сейчас живут пять человек.
19 из 21
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкСегодня в "зоне отчуждения" проживают около двухсот "самоселов".
Зона отчуждения Чернобыльской АЭС
Сегодня в "зоне отчуждения" проживают около двухсот "самоселов".
20 из 21
© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкВ деревне Стреличево Гомельской области, также находящейся возле 30-километровой зоны отчуждения, жизнь идет своим чередом.
Гомельская область - зона отчуждения Чернобыльской АЭС
В деревне Стреличево Гомельской области, также находящейся возле 30-километровой зоны отчуждения, жизнь идет своим чередом.
21 из 21
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала