Рейтинг@Mail.ru
Уровень самоконтроля ребенка позволяет предсказать успешность в жизни - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Уровень самоконтроля ребенка позволяет предсказать успешность в жизни

Читать ria.ru в
Ученые открыли связь между уровнем самоконтроля ребенка в возрасте от 3 до 11 лет и его успешностью в делах и семейной жизни во взрослом возрасте, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Ученые открыли связь между уровнем самоконтроля ребенка в возрасте от 3 до 11 лет и его успешностью в делах и семейной жизни во взрослом возрасте, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Результат нашей работы оказался неожиданным, мы изначально полагали, что уровень интеллекта должен являться предсказателем успеха во взрослой жизни, и неохотно начали работу по самоконтролю", - прокомментировал исследование его ведущий автор Терри Моффит (Terrie Moffitt) из Университета Дьюка в США, слова которого приводит интернет-издание Discovery News.

В своей работе ученые оценивали успешность людей во взрослой жизни по нескольким параметрам, в том числе по состоянию здоровья и уровню благосостояния.

По мнению ученых, низкий уровень самоконтроля часто сопровождается появлением у людей ряда проблем со здоровьем, включая заболевания, передающиеся половым путем, лишний вес, повышенное кровяное давление. Низкий самоконтроль может привести к наркотической зависимости, и даже судимости.

В семейной жизни низкий уровень самоконтроля проявляется в неумении планировать финансовые траты, а также часто приводит к появлению неполных семей.

Ученые проанализировали данные примерно 1 тысячи детей из города Данидин в Новой Зеландии, за которыми велось наблюдение с самого рождения и до 32 лет.

Самоконтроль оценивался по проявляемой детьми внезапной и неконтролируемой агрессии, гиперактивности, усидчивости, упорству, невнимательности. Оценка уровня самоконтроля проходила каждые два года в возрасте от 3 до 11 лет.

Конечные данные о связи уровня самоконтроля со здоровьем, уровнем благосостояния и другими параметрами успешности людей ученые корректировали с учетом уровня интеллекта и социоэкономического статуса.

"Дети с низким уровнем самоконтроля, как правило, совершали большее количество ошибок в подростковом возрасте - курение, рождение раннего и незапланированного ребенка, плохая успеваемость. Однако даже те, кому удалось избежать ошибок, все равно в итоге уступали по своей успешности сверстникам с более высоким уровнем самоконтроля", - пишут авторы в своей статье.

Ученые отметили, что даже среди детей с очень высоким уровнем самоконтроля, дополнительный контроль над собой приводил к более высоким показателям успешности. Иными словами, повышение уровня самоконтроля полезно для любого человека. По мнению авторов статьи, ключевую роль в этом играет родительское воспитание.

"Наша работа показывает, что детство и ранний подростковый возраст являются благоприятными для работы над самоконтролем, однако мы не исключаем, что улучшить уровень владения собой можно и во взрослом возрасте", - говорится в статье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала