Рейтинг@Mail.ru
Трофим Лысенко и лысенковщина - РИА Новости, 27.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трофим Лысенко и лысенковщина

© РИА НовостиВручение диплома академику Т. Лысенко
Вручение диплома академику Т. Лысенко
Читать ria.ru в
Советский агроном, биолог, академик Трофим Денисович Лысенко трижды был лауреатом Государственной премии СССР, удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден 8 орденами Ленина. Но его монополизм в биологии, подкрепленный протекцией Сталина, вызвал уничтожение целых научных школ и гибель многих ученых

30 декабря 1935 г. Трофим Лысенко награжден орденом Ленина и избран в ВАСХНИЛ.

Советский агроном, биолог, академик Трофим Денисович Лысенко родился 29 сентября 1898 года в украинском селе Карловка. Окончил Полтавскую садоводческую школу, училище земледелия и садоводства в Умани Киевской губернии в 1921 году, заочное отделение Киевского сельскохозяйственного института по специальности «агрономия» в 1925 году.

На счету Лысенко немалые заслуги по созданию высокоэффективных методов повышения урожая. Он создал теорию стадийного развития растений, метод направленного изменения наследственно озимых сортов зерновых культур в наследственно яровые и обратно.

Читайте подробнее о жизни и деятельности Трофима Лысенко >>

 

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

Из выступлений сторонников Лысенко на сессии ВАСХНИЛ СССР в 1948 году:

"...История развития менделевской науки о наследственности с необычайной наглядностью демонстрирует связь науки при капитализме со всей растленной идеологией буржуазного общества..."
"...Загнивающий капитализм на империалистической стадии своего развития породил мертворожденного ублюдка биологической науки, насквозь метафизическое, антиисторическое учение формальной генетики..."

Валерий Сойфер, генетик и историк науки:

"История с мгновенным признанием открытия Лысенко могла бы казаться мистификацией или крупномасштабным помутнением рассудка сразу у сотен начальников, если бы не простое объяснение: земля под ними горела, и они готовы были подписаться под любым бредом, только бы продемонстрировать заботу о сельском секторе экономики… Они разом уверовали в могущество чуда и решили, что жар-птица у них в руках…  Мифами была пронизана вся советская жизнь, светлое будущее грезилось в ближайшей перспективе. В связи с этим очень подходили и личности передовиков - простых людей, "рожденных сказку сделать былью"

 

 

Благодаря успехам в практической агротехнической науке Лысенко получил поддержку руководства страны и, прежде всего, Иосифа Сталина. Этого оказалось достаточно, чтобы любая критика Лысенко, как обоснованная, так и не обоснованная, воспринималась как несогласие с линией коммунистической партии в области сельского хозяйства, и как следствие   проявления вредительства.

Монополизм Лысенко в биологии, совмещенный со сталинскими методами борьбы с инакомыслием, вызвал уничтожение целых научных школ, гибель многих ученых (в т.ч. Николая Вавилова).

За свои практические и теоретические работы он был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден 8 орденами Ленина, медалью им. Мечникова, призами выставок ВДНХ и др. Лысенко трижды был лауреатом Государственной премии СССР (1941, 1943, 1949).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала