Рейтинг@Mail.ru
Мастера показали, что кубик Рубика можно собрать не только руками - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мастера показали, что кубик Рубика можно собрать не только руками

Читать ria.ru в
Чемпионат Европы по сборке кубика Рубика прошел в Будапеште. Участники соревнований решали головоломку на скорость, одной рукой, ногами и даже на смартфонах.

Чемпионат Европы по сборке кубика Рубика состоялся в Будапеште, участие в соревнованиях приняли спортсмены из 28 стран мира, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В рамках чемпионата прошли состязания по решению классической головоломки с гранями 3x3 кубика и размерами 5х5, 4х4 и 2х2. Спидкуберы - люди, увлекающиеся скоростной сборкой кубика Рубика – собирали игрушку одной рукой, ногами и на смартфонах, решали головоломку наименьшим числом действий и за минимальное время.

В соревнованиях участвовал голландец Эрик Аккерсдейк, который в 2008 году установил мировой рекорд по сборке кубика Рубика, решив головоломку за 7,08 секунды. Улучшить его результат спортсменам не удалось, но, по их словам, в будущем они не намерены сдаваться.

"Кажется, что решить кубик Рубика практически невозможно, но если тренироваться, можно научиться собирать его очень быстро", - сказала журналистам спидкубер Макс Иованне.

Венгерский профессор Эрне Рубик изобрел кубик Рубик в 1975 году. Спустя пять лет "игрушка для умных" приобрела широкую известность, завоевав сердца поклонников головоломок по всему миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала