Рейтинг@Mail.ru
Кабмин Тимошенко нарушил законы в период борьбы со свиным грипом - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин Тимошенко нарушил законы в период борьбы со свиным грипом

Читать ria.ru в
Правительство Юлии Тимошенко неэффективно и с нарушениями законодательства использовало средства, выделенные на борьбу с так называемым свиным гриппом (AH1N1), сообщил журналистам в четверг глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко.

КИЕВ, 20 мая - РИА Новости, Андрей Лубенский. Правительство Юлии Тимошенко неэффективно и с нарушениями законодательства использовало средства, выделенные на борьбу с так называемым свиным гриппом (AH1N1), сообщил журналистам в четверг глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко.

"Решение правительства о направлении 1,16 миллиарда гривен государственных средств на борьбу с гриппом не было подтверждено экономическими расчетами, не базировалось на объективных прогнозах, а потому средства были использованы неэффективно, с нарушениями законодательства, что привело к негативным социально-экономическим последствиям", - сказал он на пресс-конференции.

По его словам, из выделенной на борьбу с гриппом суммы были освоены лишь 63,7%. При этом от общего количества закупленных медикаментов были использованы только около 8%.

Симоненко отметил, что на средства, выделенные в ноябре 2009 года (500 миллионов гривен из резервного фонда и 608,2 миллиона в виде дополнительных ассигнований из бюджета), поставки оборудования для больниц и лабораторий продолжались до апреля 2010 года - "то есть с эпидемией фактически разминулись".

"И по сей день часть оборудования не введена в эксплуатацию", - отметил он.

Симоненко также сообщил, что в качестве гуманитарной помощи во время эпидемии Украина получила лекарств и оборудования на сумму 67 миллионов гривен.

"Но только 4,4% из них были использованы на противодействие эпидемии", - сказал он, добавив, что и сейчас на складах лежат лекарства и оборудование на сумму в 22 миллиона гривен.

"Самое главное, что их срок годности закончится как раз тогда, когда начнется новый период заболеваемости", - отметил он.

Симоненко отметил, что значительная часть лекарств, полученных в виде гуманитарной помощи, не зарегистрирована в Украине, поэтому их нельзя использовать.

По его словам, материалы обо всех этих нарушениях направлены в кабинет министров, Минздрав и прокуратуру.

"Мое личное мнение и мнение членов коллегии палаты, что должен отвечать тот человек, который подписывал все постановления кабмина с грубым нарушением законодательства... Это (бывший) премьер-министр Юлия Владимировна Тимошенко", - резюмировал Симоненко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала