Рейтинг@Mail.ru
Магнитский не пытался скрыться от следствия в Британии - посольство - РИА Новости, 11.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Магнитский не пытался скрыться от следствия в Британии - посольство

Читать ria.ru в
Международный инвестиционный фонд Hermitage Capital со ссылкой на британское посольство в Москве опроверг утверждения председателя московского городского суда Ольги Егоровой о том, что покойный юрист компании Сергей Магнитский пытался скрыться от следствия в Великобритании, говорится в сообщении фонда.

ЛОНДОН, 11 дек - РИА Новости. Международный инвестиционный фонд Hermitage Capital со ссылкой на британское посольство в Москве опроверг утверждения председателя московского городского суда Ольги Егоровой о том, что покойный юрист компании Сергей Магнитский пытался скрыться от следствия в Великобритании, говорится в сообщении фонда.

Hermitage выступил в пятницу с пространной реакцией на сделанные накануне заявления судьи Егоровой с объяснениями по поводу причин ареста Магнитского в ноябре 2008 года. Магнитский содержался под стражей в СИЗО "Бутырка" без предъявления обвинений около года и скончался 16 ноября от сердечно-сосудистой недостаточности.

Юрист был единственным арестованным по громкому делу о мошенничестве. Его, а также главу фонда Hermitage Уильяма Браудера обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (часть 2 статьи 199 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет). Браудеру обвинение предъявлено заочно - он не был в России с 2005 года.

Егорова, среди прочего, заявила о том, что арест Магнитского был мотивирован возможностью последнего скрыться от следственных органов, так как, согласно ее данным, юрист пытался забронировать авиабилет, а также оформлял въездную визу в Великобританию.

Между тем, в ответ на запрос адвокатов Сергея Магнитского, посольство Великобритании в Москве предоставило официальный ответ, который свидетельствует о прямо противоположном. "Мы не имеем никаких данных о подаче заявлений на въездную визу или о предоставлении визы (Сергею Леонидовичу Магнитскому)... в 2008 году", - отмечается в ответе диппредставительства.

Кроме того, как уточняется в сообщении фонда, следственные органы РФ конфисковали у Магнитского его внутренний и заграничный паспорта, что само по себе лишало его возможности покидать страну.

"Клевета сама по себе отвратительна, но омерзительна вдвойне, если очернить пытаются усопшего человека, который пал жертвой в борьбе с коррумпированными чиновниками. Сергей Магнитский являлся законопослушным гражданином своей страны и непоколебимо верил в верховенство законов", - заявил руководитель компании Hermitage Capital Уильям Браудер, комментируя публичные высказывания судьи Егоровой.

В фонде отмечают, что заявления представителей следственных органов МВД РФ и судебной власти разительно отличаются от заявлений, сделанных представителями Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). "Служба исполнения наказаний хотя бы отчасти признала свою вину в отношении смерти Сергея Магнитского, в то время как судебные органы и МВД продолжают настаивать на правильности своих действий. Но ведь именно они проигнорировали многочисленные жалобы Сергея Магнитского на ухудшающееся здоровье и непредставление ему медицинской помощи", - говорится в сообщении.

В пятницу президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности руководителей ряда региональных управлений ФСИН, а также еще 15 высших руководителей ведомства.

В указе президента причина кадровых перестановок не указывается. Между тем, как заявил глава ФСИН Александр Реймер в эфире радиостанции "Эхо Москвы", поводом для отставок стала проверка, которая проводилась в связи со смертью юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в середине ноября.

По словам Реймера, к дисциплинарной ответственности также привлечены заместители начальника управления ФСИН по Москве, а начальник второго следственного изолятора ("Бутырка"), где содержался Магнитский, освобожден от занимаемой должности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала