Рейтинг@Mail.ru
Кто есть йети: инопланетянин, манекен или больной медведь? - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Кто есть йети: инопланетянин, манекен или больной медведь?

© Пресс-служба администрации Кемеровской областиФото некого следа в Азасской пещере (Кузбасс), который возможно оставил йети
Фото некого следа в Азасской пещере (Кузбасс), который возможно оставил йети
Читать ria.ru в
В Гималаях его называют йети, на Северном Кавказе - каптар, в Монголии - алмас, в США - бигфут. В настоящее время миф о снежном человеке вызывает усмешку почти у всех серьезных ученых. Но так было не всегда.

20 августа стартует экспедиция по поискам снежного человека. В течение недели специалисты будут искать йети в Кемеровской области, сообщает газета Кемерова. Они намерены изучить основные пещеры Таштагольского района области (Горная Шория), осмотреть местность, где шорские охотники видели снежного человека. Ожидается, что эта экспедиция даст, наконец, ответ на вопрос - есть ли йети в Сибири?

"Отец" йети

В Гималаях его называют йети, на Северном Кавказе - каптар, в Монголии - алмас, в США - бигфут. Но самое распространенное название полуобезьяны-получеловека - снежный человек. На самом деле это перевод тибетского "метох кангми".

В настоящее время миф о снежном человеке вызывает усмешку почти у всех серьезных ученых. Но так было не всегда. В 1958 году в Академии наук СССР даже создали специальную комиссию по изучению вопроса о "снежном человеке". В нее вошли геологи, антропологи, биологи, физики и врачи. Комиссия исходила из того, что снежный человек – это сохранившийся до наших дней неандерталец. Исследованием вопроса занимались недолго, скоро комиссию закрыли.

Под снежным человеком подразумевается существо огромного роста, нечто среднее между обезьяной и человеком. Все его тело покрыто жесткой черной или коричневой шерстью. Йети передвигается на задних ногах, хорошо лазит по деревьям. Считается, что горные снежные люди живут в пещерах, а лесные - на деревьях.

Существует множество свидетельств существования снежного человека. В октябре 1967 года американец Роджеру Паттерсону снял на кинопленку самку йети в лесу Калифорнии. Также он сделал несколько гипсовых слепков ее следов. Однако в США запись посчитали подделкой. А вот советские ученые пришли к выводу, что пленка является подлинной.

"Отцом" йети называют некого Рея Уоллеса, который придумал миф о "бигфуте". В 1958 году бульдозерист, работавший в его строительной фирме, увидел вокруг своей машины цепочку следов, похожих на человеческие - только нечеловеческого размера. Местные газеты окрестили таинственное существо бигфутом (Bigfoot, большеногий). Только после смерти Уоллеса его родственники признались: это сам Рей прошелся вокруг бульдозера с надетыми на ноги "ступнями", которые были вырезаны из досок. Сын Рея сообщил, что его отец консультировал Паттерсона - автора единственной "фотосессии" йети - для того, чтобы снежный человек на кадрах выглядел правдоподобно. Сам же Паттерсон так и не признал факт мистификации.

А был ли йети, или Наука о "гоминоидах"

Советский ученый Борис Поршнев считается основателем науки о "гоминоидах" –такое научное название он дал "снежному человеку". Он записал целый том свидетельств о "снежной женщине" Зане, которую удалось поймать в 19 веке в Абхазии. Зана была обучаема, но слушалась только хозяина. Научить ее языку или каким-то бытовым действиям, правда, не удалось. Зато она рожала детей от местных жителей. Те утверждали, что ее отпрыски отличались смуглостью и огромной физической силой. Но прямые потомки Заны словно канули в Лету.

Самый знаменитый человек, видевший йети, - президент США Теодор Рузвельт. Заядлый охотник, он в 1903 году рассказывал о нападении таинственного существа на двух охотников в районе реки Салмон (штат Айдахо).

В Малайзии йети считают божеством. Его называют Ханту Яранг Джиджи (дословно - дух с широко расставленными зубами). Верующие приходят помолиться ему в специальную часовню в национальном парке Эндау-Ромпин.

В последние годы погасший на время интерес к йети снова усилился. Появились новые свидетельства существования снежного человека. Так, в 2002 году Дженис Картер из Теннесси (США) рассказала, что в окрестностях ее фермы на протяжении полувека обитают бигфуты. Она утверждает, что познакомилась с ними еще в детстве. Самому старому йети, по словам Дженис, около 60 лет.

В 1997 году на провинциальной ярмарке во французском городе Бурганеф показывали замороженный труп йети. Его якобы обнаружили в горах Тибета и доставили во Францию контрабандой. Вскоре снимки гоминоида попали в прессу. После этого владелец трупа йети исчез вместе со своим бесценным имуществом. Все попытки найти этого снежного человека были тщетными.

Другой "труп" снежного человека был найден в 2008 году в лесу охотниками из штата Джорджия. Они даже успели продать тело исследователям, по слухам, за несколько миллионов долларов. Но очень скоро выяснилось, что снеженный человек – это резиновый костюм гориллы, замороженный в куске льда, сообщает sensation.com.ua.

В 2007 году охотник Рик Джейкобс из Пенсильвании повесил автоматическую камеру на дерево в национальном заповеднике Allegheny National Forest. Он надеялся сфотографировать оленя, но на одном из снимков увидел мохнатое существо, передвигающееся на 4 ногах. Джейкобс обратился в организацию, занимающуюся исследованиями, связанными со снежным человеком, и специалисты признали, что это создание похоже на детеныша снежного человека. Но зоологи выдвинули более прозаичную версию: существо напомнило им медведя, страдающего чесоткой.

Японский альпинист Макото Небука считает, что йети - не что иное, как гималайский медведь. Он пришел к этому выводу после 12 лет исследования феномена. Лингвистический анализ самого названия "йети" показал, что это всего лишь искаженное "мети", что в переводе с местного диалекта означает "медведь".

Охотники за следами снежного человека

Доказательствами существования снежного человека криптозоологи считают не только слепки следов, волосы и экскременты йети. Они обнаружили в лесах необычные конструкции из деревьев, сучьев, листьев и земли, которые, по-видимому, могли создать только гоминоиды.

Самая оригинальная версия происхождения йети принадлежит финским ученым. Они высказали предположение, что снежный человек – внеземное существо, инопланетянин. А найти йети никто не может потому, что они транспортируются на свою планету.

Американское общество криптозоологии в Тусоне, США, выплатит $100 тыс. тому, кто найдет труп снежного человека. А вот тем, кому посчастливиться поймать живого йети, достанется целый миллион.

Снежный человек не раз становился героем кино. В 1987 году вышел фильм "Гарри и Хендерсоны", в котором рассказывалось о встрече американской семьи с йети во время прогулки по лесу. Хендерсонам удалось подружиться со снежным человеком, который оказался очень добрым. В 1994 году появился  фильм "Ужасный снежный человек", в котором йети также оказался безобидным существом. В фильме 2002 года "Непостижимый ужас" йети предстает жестоким убийцей.

Легенда о "снежном человеке" стала в 2009 году ключевым элементом пиар-кампании по продвижению Кемеровской области как туристического центра Сибири. Она помогла привлечь в регион с начала лета порядка 15 тысяч туристов - на 10% больше, чем в прошлом году. В феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила информацию, что в Горной Шории, в глухой тайге в районе Азасской пещеры (в 500 км от Кемерова) местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых волосами, ростом 1,5-2 метра. К сообщению прилагалась фотография из пещеры, на которой был запечатлен, возможно, след неизвестного существа. В конце мая 2009 года кузбасские туркомпании начали предлагать экскурсии в пещеру "снежного человека".

Опрошенные РИА Новости российские специалисты в области рекламы и PR сообщили, что информация об обнаружении в Кузбассе снежного человека, скорее всего, выпущена для привлечения туристов.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала