Рейтинг@Mail.ru
Руандийский военачальник получил пожизненный срок за геноцид тутси - РИА Новости, 18.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руандийский военачальник получил пожизненный срок за геноцид тутси

Читать ria.ru в
Международный уголовный трибунал ООН по Руанде в четверг приговорил бывшего полковника армии Руанды Теонесте Багосору к пожизненному заключению за организацию геноцида народности тутси в 1994 году, когда в течение ста дней были уничтожены порядка 800 тысяч человек.

КАИР, 18 дек - РИА Новости, Маргарита Кислова. Международный уголовный трибунал ООН по Руанде в четверг приговорил бывшего полковника армии Руанды Теонесте Багосору (Theoneste Bagosora) к пожизненному заключению за организацию геноцида народности тутси в 1994 году, когда в течение ста дней были уничтожены порядка 800 тысяч человек, сообщают арабские СМИ.

"Полковник Багосора признан виновным в геноциде и преступлениях против человечности, а также в военных преступлениях", - говорится в итоговом заявлении суда, проходившего в городе Аруша в Танзании.

76-летнего Багосору, известного также под прозвищем "полковник Апокалипсиса" возглавлявшего в 90-ые годы при президенте Ювенале Хабьяримане (Juvenal Habyarimana) отдел в Минобороны Руанды, обвиняли в том, что он подготовил и возглавил одно из самых кровавых и трагических преступлений власти, где преобладали представители народности хуту, в отношении народности тутси.

Багосора был ярым противником мирных переговоров и соглашений, предусматривавших разделение власти между правительством Хабьяримана и повстанческим Руандийским патриотическим фронтом тутси.

После геноцида 1994 года Багосора бежал в Камерун. Он был арестован в 1996 году. Суд над ним начался в 2002 году и продолжался шесть лет. Оказавшиеся вместе с Багосорой на скамье подсудимых бывшие офицеры руандийской армии Анатоль Нсенгиюмва (Anatole Nsegiyumva) и Алойс Нтабакузе (Alloys Ntabakuze) также были приговорены к пожизненному заключению. Еще один фигурант этого процесса - бригадный генерал Гратьен Кабилижи (Gratien Kabiligi) - был оправдан по всем пунктам обвинения.

Багосора не признал себя виновным и намерен подать апелляцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала