Рейтинг@Mail.ru
Зонд "Кассини" разглядел столкновения в кольце Сатурна - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд "Кассини" разглядел столкновения в кольце Сатурна

Читать ria.ru в
"Кольцо F - возможно, единственное место в Солнечной системе, где широкомасштабные столкновения небесных тел происходят ежедневно", - отмечают ученые.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Зонд "Кассини", исследующий Сатурн и его окрестности, разглядел столкновения естественных микроспутников с частицами одного из внешних колец планеты - F. Об этом в статье, опубликованной в журнале Nature, сообщает группа ученых под руководством профессора Карла Мюррея из британского университета королевы Мэри.

Одно из колец Сатурна - кольцо FУзкое кольцо F - одно из трех внешних колец Сатурна - отличается многими необычными деталями, которые могут варьироваться с периодичностью от часов до лет, отмечается в статье. В их числе различные типы возмущений, спиральные структуры, связанные с одним из двух спутников-"пастухов", которые вращаются с внешней и внутренней стороной этого кольца.

Изучение этих процессов, как отмечают ученые, может помочь лучше понять ранние стадии формирования планет и силы, участвующие в этом процессе.

"Мы сообщаем о прямых свидетельствах существования микроспутников (moonlets), "внедренных" в кольцо, и показываем, что многие из морфологических особенностей кольца F связаны с длительным гравитационным воздействием и эффектом от столкновений малых спутников, часто связанными с возмущающим воздействием одного из спутников-"пастухов" - Прометея", - говорится в статье.

"Кольцо F - возможно, единственное место в Солнечной системе, где широкомасштабные столкновения небесных тел происходят ежедневно", - отмечают авторы.

По словам профессора Мюррея, в прежних исследованиях отмечались особенности кольца F и делался вывод, что они связаны либо с присутствием еще одного спутника радиусом около 100 километров, влияющего на кольцо, либо с существованием большого числа значительно меньших микроспутников, которые сталкиваются с частицами кольца.

"Теперь мы можем сказать, что гипотеза микроспутников - наиболее вероятное объяснение, и даже можем подтвердить "личность" одного из "обвиняемых", - отмечает Мюррей, слова которого приводятся в сообщении британского Совета по науке и технологиям.

Автоматический космический аппарат "Кассини-Гюйгенс" (Cassini-Huygens), созданный совместно НАСА и Европейским космическим агентством, был запущен в 1997 году и достиг системы Сатурна в 2004 году.

Зонд "Гюйгенс" в 2005 году отделился от главного аппарата и выполнил успешный спуск в атмосфере спутника Сатурна - Титана.

"Кассини" в настоящее время исследует Сатурн, его кольца и спутники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала