Рейтинг@Mail.ru
История группы "t.A.T.u". Справка - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История группы "t.A.T.u". Справка

Читать ria.ru в
В РИА Новости проходит пресс-конференция, посвященная премьере фильма «You and I (В поисках t.A.T.u)» во внеконкурсной программе Каннского фестиваля, который пройдет с 14 по 26 мая.

В РИА Новости проходит пресс-конференция, посвященная премьере фильма «You and I (В поисках t.A.T.u)» во внеконкурсной программе Каннского фестиваля, который пройдет с 14 по 26 мая. В разговоре с журналистами принимают участие: - продюсеры проекта Сергей Конов и Игорь Десятников; - участницы группы «t.A.T.u» Юля Волкова и Лена Катина; - VJ MTV Александр Анатольевич.

Проект "Тату" был создан в 1999 году сценаристом и режиссером Иваном Шаповаловым. Из числа 500 претенденток, пришедших на кастинг, проходивший на студии "Мосфильм", в качестве участниц проекта были отобраны две 15‑летние школьницы Лена Катина и Юля Волкова.

Обе  девочки в детстве пели в детском коллективе «Непоседы». Для дуэта изначально был придуман скандальный имидж: девушки изображали страстно влюблённых друг в друга юных лесбиянок. Эсплуатировавшая именно эту идею песня "Я сошла с ума", дебютировала на радио в 2000 году и в течение нескольких месяцев занимала первое место в плей‑листах и хит‑парадах радиостанций Русское Радио, Динамит, ХИТ‑ФМ, Европа +, а  вышедший на MTV Russia видеоклип "Я сошла с ума"  сразу занял первое место.

За клип "Я сошла с ума" дуэт в 2001 году получил награду MTV Video Music Awards в номинации Viewers' Choice ‑ Best Russian Video в нью‑йоркском Metropolitan Opera.

В 2001 году был выпущен альбом "200 по встречной", в 2002 году - его переиздание с новой песней "Клоуны". Альбом, несмотря на русскоязычность, побил все рекорды популярности не только в России, но и в Восточной Европе, занимая лидирующие позиции в национальных хит‑парадах в Словакии, Чехии, Болгарии и Польше.

В 2002 году Российское отделение IFPI (Международная Ассоциация Производителей Фонограмм) признала альбом "200 по встречной" самым продаваемым альбомом года в стране.

15 мая 2002 года российский поп‑дуэт "Тату" получал IFPI Platinum Europe Award за миллион проданных в Европе копий альбома "200 по встречной". "Тату" становится первой и до сих пор единственной группой из Восточной Европы, получившей эту награду.

В ноябре 2002 года группа, которая с этого времени называется  t.A.T.u, принимает участие в церемонии Euopean Music Awards, представляя номинацию Best Dance Video и выступают с хитом All the Things She Said в прямом эфире. После этого события группа получила мировое признание: в Италии дебютный сингл  t.A.T.u получает платиновый статус, а альбом - золотой; платиновый статус сингла в Швеции; MTV US и MTV UK показывают в тяжелой ротации клип All The Things She Said; выступление на пре‑шоу церемонии вручения наград журнала Билборд (2002 FOX Billboard BASH); альбом получает статус платинового в Финляндии и поступает в продажу на музыкальный рынок Америки и Европы.

Группа активно гастролируют по Европе, проводит промо‑тур по Америке, дает многочисленные интервью, их много показывают по телевидению. Группу постоянно сопровождают скандалы, связанные с откровенно вызывающим поведением участниц. В 2003 году выходят сингл и клип "All the Things She Said".

"Тату" уверенно занимают первые места в хит‑парадах европейских стран. По итогам года дебютный альбом "Тату" получает статус Золотого диска в Англии, Южной Африке, Корее, Сингапуре, Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Испании, Мексике, Платиновый диск в Тайване, Финляндии, Польше, Италии, дважды платиновый диск в Гонконге, Чехии, Канаде. "Тату" устанавливают также абсолютный рекорд по объему продаж в Японии.

В октябре 2003 года группа  стала призером церемонии World Music Awards в Монте‑Карло в номинациях Лучшая мировая поп‑группа (Worlds Best Pop Group), Лучший мировой дуэт (Worlds Best Duet) и Лучшая танцевальная группа (Worlds Best Dance Group). Однако призы им вручены так и не были, в связи с тем, что  девочки отказались идти на церемонию и выступить; им не понравился замысел менеджмента по которому они  в начале выступления должны были расстрелять зал холостыми пулями из настоящих автоматов.

В январе 2004 года по каналу СТС начался показ шоу "Тату в Поднебесной".

В это же время  Юля и Лена разрывают отношения с продюсером Иваном Шаповаловым, который сложил полномочия генерального директора компании "Неформат", представляющей интересы Юли и Лены. Девушки получают самостоятельность, сохраняя за собой права на бренд t.A.T.u.

Осенью 2004 года состоялось несколько выступлений в Европе. В 2005 году Лена Катина и Юля Волкова записали новый альбом, имеющий сразу два названия - международная версия "Dangerous and Moving" и русскоязычная "Люди инвалиды".

В 2006 году «Люди‑инвалиды» получил платиновый диск Национальной федерации производителей фонограмм.

На церемонии MTV RMA 2006 года «Тату» получили MTV‑шную матрешку за лучшее видео года ("All About Us").

В августе 2006 года «Тату» и Universal Music прекратили своё сотрудничество. На прощание Interscope решил выпустить сборник хитов и лучших песен «t.A.T.u. The Best», записанных группой за все их время существования. Релиз состоялся осенью 2006 года.

В июле  2007 года  Юля и Лена принимали участие в съёмках фильма «В поисках Тату» («You and I»), американского режиссера Роланда Жоффе,  в основу которого легла книга депутата Алексея Митрофанова «Тату Кам Бэк». В это же время Юлия Волкова объявила о своей второй беременности (в сентябре 2004 года родила девочку). Она пояснила, что это никак не скажется на планах группы записываться и выступать.

В ноябре 2007 года вышел новый клип группы - «Белый плащик», а в декабре 2007 года Юля родила  мальчика.

6 марта 2008 года состоялся концерт группы в Санта‑Барбаре, 28 марта в Дубае.

25 апреля 2008 года второй сингл с альбома «Управление отбросами» «220» попал в радио ротацию «Русского радио».

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала