Рейтинг@Mail.ru
Проведение национальных Годов России и Китая - беспрецедентный проект - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проведение национальных Годов России и Китая - беспрецедентный проект

Читать ria.ru в
Российско-китайское сотрудничество является важным фактором мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире, заявил в опубликованном в четверг эксклюзивном интервью центральной китайской газете "Жэньминь жибао" первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев.

ПЕКИН, 31 авг - РИА Новости. Российско-китайское сотрудничество является важным фактором мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире, заявил в опубликованном в четверг эксклюзивном интервью центральной китайской газете "Жэньминь жибао" первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев.

"Сегодня Россия и Китай осуществляют всестороннее и крупномасштабное сотрудничество, в том числе в областях, которые принято называть чувствительными. Оно носит долговременный и стратегический характер, устойчиво развивается по восходящей и имеет широкие перспективы. Наше тесное взаимодействие - важный фактор мира и стабильности в АТР и на глобальном уровне", - подчеркнул первый вице-премьер.

Медведев отметил, что договоренность глав государств России и Китая о проведении в 2006 и 2007 годах национальных годов - это "беспрецедентный проект в истории двухсторонних отношений".

"На первой встрече руководителей российского и китайского оргкомитетов был в целом одобрен примерный перечень мероприятий, который включал более 250 различных предложений. По нашим подсчетам, за восемь месяцев проведено более 150 акций, в которых приняли участие десятки, если не сотни тысяч граждан. А если учесть их медийное освещение, то можно с уверенностью говорить о том, что несколько сотен миллионов китайцев в этом году узнали для себя что-то новое о современной России, смогли соприкоснуться с российской культурой, традицией и обычаями", - заметил Медведев.

"В течение года неоднократно звучали слова "впервые" или "впервые за несколько десятилетий", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, главная цель мероприятий в рамках Года - это углубление взаимного понимания, доверия, продвижение двусторонних контактов и сотрудничества во всех областях.

"Особое значение имела официальная церемония открытия Года России в марте с участием президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя КНР Ху Цзиньтао", - сказал он.

"Проведение Года России в Китае зримо сказалось на наших отношениях. Какую их сферу не взять, везде мы наблюдаем повышение их динамики", - отметил Медведев.

Он напомнил, что состоялись уже четыре встречи между президентом России и председателем КНР.

"Государственная Дума и Совет Федерации с Всекитайским собранием народных представителей сформировали совместные межпарламентские комиссии, в мае этого года проведены их первые заседания. Сделан важный шаг вперед в повышении роли механизма регулярных встреч глав правительств, в рамках которого образованы две новые подкомиссии - по охране окружающей среды и по гражданской авиации и гражданскому авиастроению. Создана рабочая группа по сотрудничеству в такой чувствительной сфере как миграция. Динамично развивается торговля, объем которой в 2006 году может достичь $35-36 миллиардов. Наблюдается оживление в инвестиционном сотрудничестве. Явно возрос взаимный интерес к сотрудничеству деловых кругов двух стран. Активизировались культурные связи. Отмечается небывало высокая интенсивность межрегионального взаимодействия", - отметил первый вице-премьер России.

По его мнению, важно то, что совместными усилиями удалось наладить прямые контакты между рядовыми гражданами двух стран.

"Все культурные акции - выставки, гастроли художественных коллективов - по договоренности сторон сделаны весьма доступными для широкой публики", - заметил Медведев. По его словам, это стало возможным благодаря мощной финансовой и организационной поддержке со стороны правительства России, региональных властей, активному участию деловых кругов.

"Отрадно, что очень активно включились в реализацию программы Года России наши регионы и российская молодежь", - сказал он.

Таким образом, продолжил Дмитрий Медведев, выполняется главная задача национальных Годов - дать мощный импульс развитию всего комплекса двусторонних отношений, продвинуть вперед российско-китайское партнерство и стратегическое взаимодействие.

"Уверен, что такой же эффект даст и Год Китая в России", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала