Рейтинг@Mail.ru
Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий возвращение Германии витражей из церкви Святой Марии, перемещенных в СССР после Второй мировой войны - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий возвращение Германии витражей из церкви Святой Марии, перемещенных в СССР после Второй мировой войны

Витражи из церкви Святой Марии вернутся в Германию

Читать ria.ru в
Такое решение в среду принял Совет Федерации. За это решение высказались 116 сенаторов при 6 - против и 5 воздержавшихся. Речь идет о 111 витражах из церкви Святой Марии во Франкфурте-на-Одере 14 века. Эти витражи были перемещены в СССР в 1946 году после Второй мировой войны. В настоящее время они находятся на хранении в Государственном Эрмитаже.
МОСКВА, 10 апреля. /Корр. РИА "Новости" Мария Балынина/. Совет Федерации на заседании в среду одобрил принятый ранее Госдумой закон, предусматривающий возвращение Германии витражей из церкви Святой Марии, передает корреспондент РИА "Новости".

За это решение высказались 116 сенаторов при 6 - против и 5 воздержавшихся.

Речь идет о 111 витражах из церкви Святой Марии во Франкфурте-на-Одере 14 века. Эти витражи были перемещены в СССР в 1946 году после Второй мировой войны. В настоящее время они находятся на хранении в Государственном Эрмитаже.

Как подчеркнул председатель комитета верхней палаты по культуре и науке Владимир Никитов, в 1994 году посольство ФРГ обратилось с просьбой о возвращении этих витражей. Межведомственный совет по вопросам культурных ценностей, перемещенных в результате второй мировой войны, рекомендовал Министерству культуры РФ удовлетворить эту просьбу германской стороны, так как эти витражи являлись собственностью религиозной организации и "используют исключительно в религиозных целях, и не служили интересам милитаризма и нацизма". Кроме того, отметил Никитов, обращение о возвращении витражей франкфуртской церкви было поддержано патриархом Московским и Всея Руси.

По словам Никитова, во многом в пользу одобрения закона может послужить тот факт, что немецкая сторона в течение 5 лет должна перечислить более 1,5 млн долларов на проведение реставрационных работ в церкви Успения в Новгородской области.

Кроме того, сказал сенатор, в связи с тем, что хранение, реставрация и подготовка витражей для выставки "стоит немалых денег", германской стороной предусмотрена компенсация около 300 тыс долларов.

Как отмечают эксперты, принятие этого закона стало "первым прецедентом, когда Германии будет передана на законных основаниях коллекция витражей". Впервые перемещенные ценности будут возвращаться не в качестве жеста доброй воли, а в соответствие с федеральным законом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала