Рейтинг@Mail.ru
Татарстан затратит на капремонт жилых домов более 4 млрд рублей - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татарстан затратит на капремонт жилых домов более 4 млрд рублей

Читать ria.ru в
Татарстан приступает к масштабному капитальному ремонту многоквартирных домов, заявил в понедельник президент республики Минтимер Шаймиев.

КАЗАНЬ, 28 апреля - РИА Новости, Ирина Дурницына. Татарстан приступает к масштабному капитальному ремонту многоквартирных домов, заявил в понедельник президент республики Минтимер Шаймиев.

"Мы должны масштабно взяться за проведение капремонта, для населения это самое наболевшее и востребованное. Всегда немало делали, но сегодня пришло время иных возможностей, впервые государство дает деньги в таком объеме - в общем в этом году предстоит освоить 4,2 миллиарда рублей", - сказал Шаймиев на заседании правительства республики.

Он напомнил, что 15 апреля в Москве было подписано соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ о софинансировании региональных адресных программ. Согласно этому документу на проведение капремонта в Татарстане в 2008 году из федерального бюджета выделяется 1,96 миллиарда рублей, из республиканского - 0,93 миллиарда рублей, из средств муниципальных образований - 1 миллиард рублей, средств собственников жилищного фонда - 0,33 миллиарда рублей.

Глава республики отметил, что в этом году предстоит отремонтировать 2046 домов, и работа эта должна быть начата незамедлительно. Предполагается отремонтировать внутридомовые инженерные системы с установкой приборов учета, заменить лифтовое оборудование и провести ремонт лифтовых шахт, отремонтировать крыши и подвальные помещения, при необходимости утеплить и отремонтировать фасады домов.

"Это не просто ремонт, это вопрос социальный. В таких домах проживают в основном люди со средним достатком или ниже", - сказал Шаймиев.

Кроме того, по его мнению, реализация программы станет базой для успешного реформирования ЖКХ, прихода в эту сферу заинтересованного бизнеса.

Любые нарушения при реализации программы и использовании средств, по словам Шаймиева, будут "выжигаться каленым железом". "Если мы допустим хоть малейшее злоупотребление, завалим программу. Должна быть проведена ревизия всех домов, вы должны насквозь видеть каждый дом, учесть пожелания самих жильцов и провести все работы прозрачно", - сказал глава региона.

На реализацию программы ликвидации недоремонта жилищного фонда в Татарстане в течение четырех лет предполагается направить порядка 17 миллиардов рублей, из которых 6,6 миллиарда - средства федерального Фонда реформирования ЖКХ. На эти средства планируется отремонтировать более 9 тысяч многоквартирных домов (более 200 тысяч квартир). Реализация программы затронет порядка 600 тысяч жителей республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала