КИЕВ, 23 июн — РИА Новости. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд встретилась в Киеве с президентом Петром Порошенко, стороны обсудили минские соглашения, уделив особое внимание вопросу безопасности, сообщило в четверг посольство США на Украине.
"Виктория Нуланд и старшие руководители управлений Совета по национальной безопасности США Чарльз Купчан и Селест Волендер встретились 22 июня с высокопоставленными украинскими должностными лицами, в том числе с президентом Украины Петром Порошенко, председателем Верховной Рады Парубием, заместителем главы администрации президента Украины по вопросам внешней политики Елисеевым и министром иностранных дел Климкиным, чтобы обсудить повестку дня реформ и выполнения минских соглашений в поддержку "нормандского формата", — сообщило в четверг посольство.
Согласно этой информации, на консультациях, которые были "подробными и конструктивными", собеседники "сосредоточились на требованиях по безопасности в минских договоренностях" в преддверии визита американской делегации в Москву 23 июня.
В сообщении также указано, что американская сторона приветствовала твердую приверженность украинского руководства полному выполнению минских договоренностей, и подчеркнула, что санкции в отношении России должны оставаться в силе для продвижения этой цели.
В четверг в Москве ожидается встреча помощника президента РФ Владислава Суркова с Викторией Нуланд.