МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Разведслужбам было известно, что боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) собираются "что-то устроить", за несколько дней до парижских терактов в ноябре 2015 года, сказал в интервью телеканалу CBS News директор ЦРУ Джон Бреннан.
"Мы за несколько дней (до атаки) знали, что ИГ собирается что-то устроить. Но те, кто был в это вовлечен, сумели воспользоваться преимуществами новых средств коммуникации, которые закрыты для правоохранительных органов", — сказал Бреннан.
По мнению Бреннана, боевики террористической группировки "Исламское государство" имеют планы, к которым спецслужбы не могут получить полного доступа. Он уточнил, что речь идет об использовании кодированных каналов связи.
ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.