Премьеру Молдавии проект вотума недоверия вручили на футбольном матче - РИА Новости, 10.10.2015

Премьеру Молдавии проект вотума недоверия вручили на футбольном матче

© РИА Новости / Руслан Шалапуда | Перейти в медиабанкУчастники антиправительственных акций протеста в Кишиневе. Архивное фото
Участники антиправительственных акций протеста в Кишиневе. Архивное фото
Лидер Партии социалистов Игорь Додон во время футбольного матча Молдова - Россия, на котором находился по приглашению посла Российской Федерации в Молдавии, передал проект решения о вотуме недоверия правительству премьеру страны Валерию Стрельцу.

КИШИНЕВ, 10 окт — РИА Новости. Лидер оппозиционной в Молдавии Партии социалистов Игорь Додон передал премьер-министру страны Валерию Стрельцу проект решения о вотуме недоверия правительству на футбольном матче Молдова — Россия в пятницу, передает корреспондент РИА Новости

Акции протеста в Кишиневе. Архивное фото
Левоцентристская оппозиция Молдавии хочет заблокировать парламент
Лидер социалистов находился на матче по приглашению посла Российской Федерации в Молдавии Фарита Мухаметшина.

"Проект решения о выражении вотума недоверия премьеру был доведен до сведения адресата", — написал Додон в субботу в социальной сети Facebook, сопроводив его снимком, на котором он запечатлен со Стрельцом.

Оппозиционные силы — Партия социалистов и Наша партия проводят акции протеста в Молдавии с 27 сентября. Левоцентристы добиваются отставки государственных чиновников, руководства страны, включая премьер-министра Стрельца и президента Николая Тимофти. Социалисты, которые обладают в парламенте Молдавии 24 мандатами из 101-го, намерены инициировать вотум недоверия премьер-министру и спикеру.

В субботу протестующие намерены заблокировать на полчаса несколько улиц в Кишиневе в знак протеста против действующей власти. Додон сообщил журналистам, что в четверг, 15 октября, состоится массовый протест у парламента. Оппозиция намерена заблокировать выходы из здания законодательного собрания. В центре Кишинева левоцентристы установили палаточный городок, где круглосуточно дежурят протестующие. Оппозиция выступает за проведение досрочных парламентских выборов, всенародное избрание президента, полную перезагрузку власти.

Футбольный матч отборочного раунда к чемпионату Европы 2016 года между сборными Молдовы и России прошел в Кишиневе в пятницу вечером. Молдавская команда потерпела поражение со счетом 2:1.