ЛУГАНСК, 27 сен — РИА Новости. Визит украинского силовика в четверг на блокпост самопровозглашенной Луганской народной республики был спланированной провокацией, сообщил в воскресенье РИА Новости официальный представитель Народной милиции ЛНР.
"Политическое руководство Украины, цинично пользуясь установившимся шатким перемирием, направило все свои усилия на дестабилизацию обстановки и срыв запланированных выборов на территории Донбасса. Тому пример — недавний визит "дипломата" из ВСУ на блокпост НМ ЛНР", — прокомментировал собеседник агентства.
По словам представителя Народной милиции, для простого солдата, разочаровавшегося политикой президента, визит на блокпост противника означал бы измену Родине со всеми вытекающими последствиями, вплоть до расстрела.
"В этом "походе" вооруженного до зубов "дипломата" прикрывала группа примерно из 10 человек, включая снайперов. Сам визит удивительным образом совпал с присутствием представителей СММ ОБСЕ во время работ по ремонту линий электропередачи в районе блокпоста, а четко обозначенные требования вызвать журналистов, сам текст и интонация его заявления наводят на размышления о заранее подготовленном и спланированном мероприятии, в котором что-то пошло не так и из-за этого не достигло конечных целей", — рассказали в штабе.
Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 7,9 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.
На заседании контактной группы, которое прошло 26 августа в Минске, стороны конфликта договорились о необходимости добиться прекращения огня в Донбассе с 1 сентября.