ЛУГАНСК, 18 авг — РИА Новости. Киевская сторона трижды срывала обмен пленными с самопровозглашенной Луганской народной республикой, заявил на брифинге заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.
"Списки были переданы. Мы даже провели процедуру согласования порядка обмена, обговорили его место и время. Однако весь конструктив на этом закончился. В дальнейшем мы трижды пытались провести обмен, но украинская сторона все время под различными предлогами его срывала", — сказал он.
Ященко отметил, что это не первый подобный случай. С аналогичной ситуацией представители ЛНР столкнулись, когда шел обмен пленными после поражения ВСУ в Дебальцевском котле. Он призвал власти Украины, командование армии Украины придерживаться минского переговорного процесса и не препятствовать процессу обмена пленными.
"Со своей стороны хочу отметить: мы делаем все, чтобы вернуть своих боевых товарищей домой, к семьям и готовы произвести обмен немедленно", — заявил Ященко.
По данным ведомства обстрелы были зафиксированы из стрелкового оружия, гранатомета, БМП, зенитной установки, минометов калибром 82 и 120 миллиметров. Артиллерийскому обстрелу подверглись окраины город Первомайск. Потерь нет. Основные обстрелы велись по населенным пунктам Желтое, Первомайск и Желобок, заключили в ведомстве.