КИЕВ, 15 авг — РИА Новости. Украинские силовики заявляют, что с полуночи до вечера субботы количество нарушений минских соглашений ополченцами уменьшилось.
"Сегодня, 15 августа, с полуночи и до 18 часов в зоне АТО наблюдалось некоторое уменьшение активности врага. Незаконные вооруженные формирования, в основном, использовали стрелковое вооружение и гранатометы", — сообщается на странице пресс-центра спецоперации в Facebook.
"На Артемовском направлении, около 16 часов, преступники били из вооружения БМП и гранатометов по поселку Луганское. А в течение дня минометным огнем противник накрывал Зайцево и Золотое", — говорится в сообщении.
Пресс-центр также сообщает, что на Луганском направлении из противотанковых ракет и гранатометов ополченцы обстреляли Трехизбенку. В районе Мариуполя под минометным огнем были позиции ВСУ в поселках Талаковка, Старогнатовка и Гранитное, сообщает пресс-центр. Кроме того, силовики заявляют, что по Старогнатовке ополченцы стреляли из 122-миллиметровой артиллерии, а по Талаковке — из 152-миллиметровой артиллерии.
Силовая операция против недовольных госпереворотом жителей Донбасса длится больше года. На переговорах 12 февраля были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, внесении в конституцию Украины изменений о децентрализации власти, а также о закреплении особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".