АНКАРА, 20 июл — РИА Новости, Федор Смирнов. Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ), по предварительным данным следствия, несет ответственность за теракт в турецком городе Суруч провинции Шанлыурфа на юго-востоке страны, заявил в понедельник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
Ранее в понедельник в чайном кафе перед культурным центром в Суруче, расположенном на границе с Сирией, произошел теракт, жертвами которого стали 30 человек и более 100 получили ранения. Бомба взорвалась перед входом в культурный центр, где собрались турецкие курды, которые готовились отправиться в Сирию для помощи в восстановлении города Кобани, пострадавшего от нападения боевиков ИГ.
"Первые собранные на месте преступления доказательства говорят о том, что это с большой степени вероятности рука ИГ, которое использовало "живую бомбу". Личность смертника пока не установлена. 30 человек погибли, 104 ранены, 43 находятся в больницах, 9 из них в реанимации", — заявил Давутоглу на пресс-конференции в понедельник.
Он призвал четыре крупнейшие политические партии Турции, которые представлены в парламенте, выработать совместную декларацию, направленную против терроризма.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган выразил соболезнования семьям погибших. На место трагедии прибыли вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, министр внутренних дел Себахаттин Озтюрк и министр труда и общественной безопасности Фарук Челик. В правительстве Турции создан антикризисный центр.