МОСКВА, 14 июл – РИА Новости. Создание логотипа "Большой семерки" для саммита в баварском Эльмау стоило почти 80 тысяч евро, сообщило правительство ФРГ в ответ на запрос общественной организации Abgeordnetenwatch.de.
Власти Германии объяснили столь крупную сумму прежде всего тем, что логотип пришлось менять "в связи с текущей политической ситуацией и вытекающим из нее сокращением круга участников".
Дизайнеры начали работать над логотипом еще в феврале 2014 года, но после исключения России из G8 в марте им пришлось практически начать сначала.
Высокие издержки на проведение саммита G7 в Эльмау не раз вызывали критику в Германии. По данным Министерства внутренних дел ФРГ, мероприятие обошлось в 200 млн евро, однако Союз налогоплательщиков Баварии оценил его проведение в 360 млн евро.
Лидеры стран "семерки" в марте этого года решили приостановить работу с Россией в формате G8 из-за российской позиции по Крыму и Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по этому поводу, что Россию никто не исключал из G8, поскольку "восьмерка" — это просто клуб, куда съезжаются лидеры ведущих государств, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, а "не какая-то структура, откуда можно выгнать", и никаких процедурных механизмов исключения не существует.