ТЕЛЬ-АВИВ, 3 июл — РИА Новости. Неизвестные боевики выпустили по меньшей мере одну ракету по югу Израиля с территории Египта, сообщила РИА Новости сотрудница армейской пресс-службы.
Снаряд, не причинив ущерба, упал у границы с Синайским полуостровом, где египетская армия проводит в последние дни масштабную операцию против боевиков, объявивших о принадлежности к террористической группировке "Исламское государство".
"Ракета, выпущенная из Синая, упала в пределах Израиля. Войска сейчас прочесывают местность в поисках ее фрагментов и возможных следов других ракет", — сказала собеседница агентства.
Ситуация на севере Синая, граничащего с Израилем и сектором Газа, резко обострилась в среду, когда радикалы атаковали позиции египетской армии, убив, по официальным данным, 17 военнослужащих. В ходе ответной операции уничтожены по меньшей мере сто боевиков, сообщило министерство обороны Египта.
Израиль в качестве меры предосторожности ненадолго закрыл один из переходов на своей границе с Египтом, а в пятницу приостановил движение по приграничному шоссе.
Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.
По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого "Халифата" с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.
Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские, а также иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.