ДОНЕЦК, 25 мая — РИА Новости. Аппарат омбудсмена самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщил в понедельник, что за неделю в результате боестолкновений на территории ДНР погибли восемь человек, еще 27 получили ранения.
Ранее минобороны ДНР сообщило, что ополченцы за сутки зафиксировали 43 факта нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков.
"С 16 по 22 мая 2015 года в результате военных действий в регионе погибло четыре гражданских человека и четверо военнослужащих. Госпитализировано 11 человек гражданского населения и 16 военнослужащих", — приводит данные аппарата омбудсмена ДНР Донецкое агентство новостей.
"Киев пренебрегает жизнями мирного населения, и неприкрыто нарушает свои международные обязательства по правам мирных жителей Донбасса", — говорится в сообщении.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей". По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочие подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта.