МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Власти самопровозглашенной Луганской народной республики рассчитывают, что будет найден компромисс в вопросе создания эффективного механизма контроля со стороны миссии ОБСЕ за отводом тяжелого вооружения в Донбассе, заявил полпред ЛНР на переговорах контактной группы, заместитель председателя Народного совета Владислав Дейнего.
"С ОБСЕ ведутся переговоры по поводу организации эффективного мониторинга. Пока ОБСЕ в ЛНР никаких мероприятий не выполняла. Рассказывают о сложностях, рассказывают о проблемах организации, рассказывают о своем желании каким-то образом участвовать в этом процессе. Но по факту ни на одну из точек, где у нас проходил отвод вооружений, они не вышли и не убедились, что оттуда тяжелые вооружения выведены", — заявил Дейнего РИА Новости по телефону.
"По вчерашний день (среду) мероприятий никаких мониторинговая миссия ОБСЕ реально не выполняла. Сейчас идет диалог по поводу организации взаимодействия ОБСЕ… Мы рассматриваем разные варианты, я думаю, компромисс будет найден", — добавил он.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 5,7 тысячи мирных жителей. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.
О чем договорились на переговорах в Минске
Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа>>
Как соблюдаются минские договоренности
Объявленный режим прекращения огня, по заявлениям сторон конфликта и наблюдателей, соблюдается на всей линии соприкосновения, за исключением Дебальцево. Под этим городом, по оценкам ополченцев, в так называемом котле оказались около трех тысяч украинских силовиков, при этом в Киеве отрицали окружение. Все последние дни в районе Дебальцево, одном из крупнейших транспортных узлов Украины, шли боестолкновения силовиков с ополченцами. Развитие событий — в сюжете РИА Новости>>