МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри призвал Вашингтон повлиять на руководство Украины, чтобы Киев отказался от военного сценария, говорится в сообщении МИД РФ.
"Лавров вновь призвал США употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий", говорится в документе.
"Киев так и не дал ответа на предложение Владимира Путина в его послании Петру Порошенко 15 января о том, чтобы стороны срочно отвели тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с Минским меморандумом от 19 сентября 2014 г., хотя такой подход был поддержан на встрече министров Германии, России, Украины и Франции в Берлине 21 января с.г.", — говорится в сообщении.
Кроме того, в МИД сообщили, что министр "вновь напомнил Госсекретарю и про неисполненное обязательство киевских властей о запуске всеобъемлющего конституционного процесса с участием всех регионов и политических сил страны". "Нет прогресса и в расследовании многочисленных преступлений, совершенных в ходе внутриукраинского конфликта", — Сказал Лавров Керри.
Украинский кризис: хроника противостояния в январе 2015 г
Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным, жертвами конфликта стали 4,8 тысячи мирных жителей, cвыше 10 тысяч были ранены. Девятого декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, в том числе обстреливаются жилые кварталы Донецка.Читайте подробнее в справке РИА Новости >>
Следите за развитием событий на востоке Украины в онлайн-репортаже >>