КИЕВ, 5 окт — РИА Новости. Двое украинских военных погибли, еще шестеро ранены в Донбассе за минувшие сутки, сообщил на брифинге в воскресенье заместитель представителя Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Владимир Полевой.
"За минувшие сутки наши потери составляют: двое погибших и шестеро раненых военнослужащих ВС Украины", — сказал Полевой.
По его словам, за пределами зоны спецоперации боевых столкновений на границе с РФ не было, также не зафиксировано нарушений воздушного пространства.
Кроме того, ранее донецкий горсовет сообщал, что всю ночь с субботы на воскресенье в городе были слышны одиночные залпы, которые продолжились и утром, а в одном из районов города погиб мирный житель.
Ранее советник министра обороны Украины Александр Данилюк сообщил, что в пятницу на территорию аэропорта силовики завезли большое количество оружия и спецсредств, хотя ранее появилась информация что аэропорт оказался под полным контролем ополчения. Позже представитель Минобороны ДНР Георгий Морозов это опроверг. Затем ополченцы сообщили, что контролируют 95% территории аэропорта, а украинские силовики контролируют лишь одно здание на краю аэропорта.
Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 3 октября, жертвами конфликта стали более 3,6 тысячи мирных жителей, почти 8,5 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября. В целом оно соблюдается, однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении, так, к примеру, регулярно происходят перестрелки в аэропорту Донецка. В ДНР говорят, что военные ведут оттуда обстрел жилых кварталов и ополченцы вынуждены открывать ответный огонь.
Что происходит на Украине и в Новороссии
Киевские власти в апреле начали на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН на 21 сентября, жертвами конфликта стали более 3,2 тысячи мирных жителей, более 8 тысяч были ранены. О развитии конфликта на юго-востоке Украины читайте в хронике РИА Новости >>
При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября. В целом оно соблюдается, однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении, так, к примеру, регулярно происходят перестрелки в аэропорту Донецка. В ДНР говорят, что военные ведут оттуда огонь по жилым кварталам, и ополченцы вынуждены стрелять в ответ.