ДОНЕЦК, 2 окт — РИА Новости. Ни один украинский журналист не содержится в самопровозглашенной Донецкой народной республике в качестве пленного, заявила журналистам представитель комитета по делам пленных и беженцев ДНР.
"У нас нет никаких журналистов. Пускай скажут фамилии и средства массовой информации, а не делают голословные обвинения", — сказала представитель комитета. Она добавила, что некоторое время назад в Донецке был задержан блогер Дмитрий Потехин, который теоретически мог подходить под описание журналиста, но его давно отпустили.
Что происходит на Украине и в Новороссии
Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По данным ООН на 21 сентября, жертвами конфликта стали более 3,2 тысячи мирных жителей, более 8 тысяч были ранены. О развитии конфликта на юго-востоке Украины читайте в хронике РИА Новости >>
После встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о перемирии. Силовики и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что он в целом соблюдается.