Рейтинг@Mail.ru
Украина, ДНР и Луганская республика 16 мая. Онлайн-репортаж - РИА Новости, 17.05.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Украина, ДНР и Луганская республика 16 мая. Онлайн-репортаж

Оглавление
Редакция Ria.ru следила за обстановкой на Украине, в Донецкой и Луганской республиках, где продолжается противостояние между подконтрольными Киеву силовиками и представителями ополчения.

Редакция Ria.ru следила за обстановкой на Украине, в Донецкой и Луганской республиках, где продолжается противостояние между подконтрольными Киеву силовиками и представителями ополчения.

Сначала новыеСначала старые
16 мая 2014, 23:58

Завершаем онлайн-репортаж о событиях на Украине, ДНР и в Луганской республике. За подробностями следите в хронике сайта.

16 мая 2014, 23:26
16 мая 2014, 21:53
Нацгвардия Украины: на востоке захвачена военная часть

Около 30 неизвестных, представившихся батальоном "Восток", захватили военную часть, на базе которой дислоцируется управление Восточного территориального командования Национальной гвардии Украины, сообщает ВВ МВД Украины в пятницу.

16 мая 2014, 20:22
ГПУ Украины: Донецкая и Луганская республики признаны террористическими организациями

Об этом сообщает заместитель генпрокурора Украины Николай Голомша.

"Две самопровозглашенные республики — это террористические организации", — сказал Голомша.

16 мая 2014, 18:51
16 мая 2014, 18:25
МВД Украины: командир ополченцев задержан в Луганске

"Сегодня работники МВД задержали командира так называемой армии Юго-Востока Алексея Александровича Рельке. Его этапировали в другую область, чтобы провести следственные действия и избрать меру пресечения", — цитирует главу МВД Украины Арсена Авакова пресс-служба ведомства.

16 мая 2014, 18:12

Президентский Совет по правам человека намерен активизировать работу по созданию гуманитарного коридора для помощи Донецкой области. На сайте сообщается: "Решили, что в ближайшее время следует уделить особое внимание созданию коридора для доставки гуманитарных грузов в Донецкую область, где существует серьезная нехватка медикаментов".

16 мая 2014, 17:59
16 мая 2014, 17:47
Минобороны Украины: неизвестные пытались захватить штаб Нацгвардии
16 мая 2014, 17:56

"Группой неизвестных лиц была предпринята попытка захвата здания штаба Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины в городе Донецке", - говорится в сообщении.

16 мая 2014, 17:01

Тем временем началось заседание парламента Донецкой народной республики. В повестке дня начавшейся третьей сессии Верховного совета Донецкой народной республики — обсуждение состава правительства ДНР и иные вопросы, заявил по телефону РИА Новости сотрудник пресс-службы провозглашенной республики Виталий Иванов.

16 мая 2014, 16:16
В центре Донецка появился блокпост ополченцев

Местное издание "Муниципальная газета" сообщает о том, что ополченцы выставили блокпост на центральном проспекте Мира в Донецке. Согласно информации, накануне ополченцы перегородили проспект Мира на участке между улицами Щорса и Розы Люксембург. Как сообщает издание, к месту будущего блокпоста подъехал подъемный кран, с помощью которого активисты поставили бетонные блоки.

16 мая 2014, 15:58
16 мая 2014, 15:57

Одесский областной совет создал временную комиссию для контроля за ходом расследования массовых беспорядков 2 мая, приведших к трагедии, передает украинское информагентство УНИАН.

"С целью осуществления депутатского контроля за ходом следствия создать временную контрольную комиссию из числа депутатов областного совета и утвердить ее состав", - сказано в решении совета.

16 мая 2014, 15:46
16 мая 2014, 15:40
Пограничники обещают задержать Болотова при попытке въехать на Украину

Самопровозглашенный губернатор Луганской народной республики Валерий Болотов поставлен на контроль пограничников для возможного задержания на границе, заявил на пресс-конференции в пятницу помощник председателя государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов.

"Болотов поставлен правоохранительными органами на контроль Госпогранслужбы и пограничники его задержат при попытке пересечения границы", - цитирует Астахова украинское информагентство УНН.

16 мая 2014, 15:33

Генпрокуратура Украины намерена оценить действия служащих МВД, которые, возможно, допустили, по мнению главного надзорного ведомства, побег за границу "народного губернатора" Луганской области Валерия Болотова, сообщается на сайте ГПУ.

"Генеральная прокуратура Украины требует от МВД тщательно проверить обстоятельства, при которых самопровозглашенный губернатор Луганской области Валерий Болотов беспрепятственно пересек государственную границу и покинул территорию Украины. В случае установления в действиях работников милиции вины в незаконном пересечении подозреваемым границы Украины, Генеральная прокуратура будет принимать все меры для привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - говорится в сообщении.

16 мая 2014, 15:04
Минобороны Украины заявляет об обстреле военного аэродрома под Краматорском

Минобороны Украины сообщило, что утром в пятницу неизвестные обстреляли одно из зданий военного аэродрома под Краматорском из гранатометов и другого оружия .

"Нападающие вели огонь в течение 20 минут с зеленых насаждений возле территории военной части. Военнослужащие Вооруженных Сил Украины применили оружие в ответ защиты военного объекта. Пострадавших среди украинских военнослужащих и гражданского населения нет", - говорится в сообщении.

Солдаты украинской армии возле аэропорта в Краматорске
16 мая 2014, 14:57
Помощник генсека ООН сообщает о 127 погибших на юго-востоке Украины

"В ходе антитеррористической операции погибло уже 127 человек", — сообщил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович на брифинге в Киеве.

Всего в результате противостояний на Украине, начавшихся в ноябре прошлого года, по данным миссии ООН, погибли 250 человек.

16 мая 2014, 14:43

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович считает, что действия правоохранительных органов во время беспорядков в Одессе "не соответствовали ситуации", и подчеркивает важность проведения объективного расследования по факту массовой гибели людей.

"Гибель 48 людей в Одессе можно и нужно было предотвратить, необходимо объективное расследование, с тем чтобы выяснить, кто несет ответственность за произошедшее и почему действия правоохранительных органов не соответствовали ситуации", — сказал он на брифинге.

16 мая 2014, 14:42

Группа неизвестных совершила в Донецкой области вооруженное нападение на доверенное лицо Петра Порошенко Сергея Нестерова, ранив его в ногу, сообщили в региональном штабе кандидата в президенты по Донбассу.

По данным штаба, заявление которого приводит издание "Новости Донбасса", нападение на доверенное лицо Порошенко по 56-му избирательному округу в Макеевке произошло в четверг вечером.

16 мая 2014, 14:29
В холдинге Ахметова отрицают сбор подписей за ввод войск на Донбасс

Руководство мариупольских металлургических комбинатов "Азовсталь" и имени Ильича, входящих в принадлежащую Ринату Ахметову группу "Метинвест", опровергло информацию о сборе подписей за введение войск на территорию Донбасса среди своих сотрудников. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте "Метинвеста".

16 мая 2014, 14:20
16 мая 2014, 14:10
ДНР опровергла сообщения о соглашении с "Метинвестом" по Мариуполю

Правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики не подписывало с группой компаний «Метинвест» меморандум об обеспечении безопасности в Мариуполе, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ДНР Кирилл Руденко.

Ранее для поддержания порядка в Мариуполе группа "Метинвест" совместно с муниципальной милицией создала народные дружины из числа работников металлургических комбинатов, они патрулируют город для защиты мирных граждан. Прием в дружины идет и в других городах Донбасса, где работают предприятия группы "Метинвест". Милиция Мариуполя попросила усилить народными дружинами и посты ГАИ. "Метинвест" входит в группу СКМ Рината Ахметова.

16 мая 2014, 14:05
Глава ФСКН: участники Майдана подвергались действию наркотиков

Глава российской наркополиции Виктор Иванов заявил в пятницу, что множество участников Майдана были "под кайфом".

"У меня нет информации, что из США возили наркотики, зато есть информация, что среди участников Майдана огромное количество было наркопотребителей, то есть людей, которые находились в совершенно ненормальном, психоактивном состоянии", — сказал Иванов журналистам.

16 мая 2014, 13:48

Депутат Верховной рады, экс-кандидат в президенты Украины Олег Царев надеется, что ополченцы Донбасса не перейдут к активным военным действиям и переговоры с Киевом все же начнутся.

"Я надеюсь, что переговоры все-таки будут", - сказал он РИА Новости.

16 мая 2014, 13:39
Царев: Киев не готов к диалогу с юго-востоком

Юго-восток готов на переговоры с Киевом, но только после прекращения огня, заявил РИА Новости депутат Верховной рады, экс-кандидат в президенты Украины Олег Царев.

"Мы всегда готовы на переговоры, но условием переговоров должно быть прекращение огня, отвод войск в места постоянной дислокации – и можно вести переговоры", - сказал он.

Солдаты украинской армии
16 мая 2014, 13:23

Цены на продукты в Мариуполе Донецкой области остаются стабильными, банки работают в штатном режиме, сообщает в пятницу украинское информагентство УНИАН со ссылкой на городской совет.

С поставками продуктов питания проблем в Мариуполе нет, "поскольку блокпосты на въездах в город проявляют лояльность к машинам с продовольствием — это касается как автомобилей торговых сетей, так и транспорта фермеров из близлежащих районов Донецкой и Запорожской областей".

16 мая 2014, 13:16
МИД РФ о докладе ООН: авторы выполняли политзаказ по обелению киевских властей

МИД РФ в пятницу отреагировал на доклад, опубликованный управлением Верховного комиссара ООН по правам человека на Украине, заявив, что авторы документа выполняли политический заказ по "обелению" самопровозглашенных властей в Киеве, проводящих карательную спецоперацию на юго-востоке страны.

"Вынуждены констатировать, что доклад имеет мало общего с реальным положением вещей в области прав человека на Украине. Полное отсутствие объективности, вопиющие несоответствия и "двойные стандарты" не оставляют сомнения в том, что его авторы выполняли политический заказ по "обелению" самопровозглашенных властей в Киеве", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

16 мая 2014, 13:05
Царев призвал провести референдумы во всех регионах Украины

Референдумы, подобные тем, что прошли в Донецкой и Луганской областях, следовало бы провести во всех регионах Украины, заявил РИА Новости депутат Верховной рады, экс-кандидат в президенты страны Олег Царев.

"Мы обращаемся ко всем остальным регионам Украины, чтобы они последовали примеру Донецка и Луганска", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала