КИЕВ, 2 мая — РИА Новости. Четыре человека погибли и 37 пострадали в результате беспорядков на улице Греческой в Одессе, сообщает главное управление МВД в Одесской области.
По данным милиции, противостояние возникло в пятницу в Одессе между активистами "антимайдана" с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами "евромайдана" — с другой. Открыто уголовное производство по факту массовых беспорядков, по последним данным, погибли три человека и 18 пострадали, в том числе трое милиционеров. Ранее сообщалось о трех погибших и 18 пострадавших на данной улице.
"Установлено, что в результате столкновения четыре человека погибли и 37 доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести. Также ранены трое сотрудников милиции", — говорится в сообщении.
Украинские СМИ сообщали, что активные столкновения несколько утихли в центре Одессы, однако футбольные болельщики переместились на Куликово поле. Там они окружили и подожгли лагерь сторонников федерализации. Последние спрятались в местном Доме профсоюзов, они отстреливаются, однако в здании возник пожар.
"Противостояние между сторонниками "евромайдана" и "антимайдана", что началось в Одессе в районе Соборной площади, сейчас переместилось на Куликово поле. По предварительным данным, там уже погиб один человек", — говорится в сообщении.
Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. О том, как развивался конфликт на юго-востоке Украины, читайте в хронике РИА Новости.