Рейтинг@Mail.ru
События на востоке Украины 17 апреля. Онлайн-репортаж - РИА Новости, 03.05.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

События на востоке Украины 17 апреля. Онлайн-репортаж

© REUTERS / Marko DjuricaУкраинские военные возле Краматорска. 16 апреля 2014
Украинские военные возле Краматорска. 16 апреля 2014
Оглавление
Редакция Ria.ru 17 апреля следила за ситуацией на юго-востоке Украины, где киевские власти проводят спецоперацию против сторонников федерализации.
Сначала новыеСначала старые
17 апреля 2014, 23:24

РИА Новости завершает онлайн-репортаж о событиях на востоке Украины, за подробностями следите в хронике >>

17 апреля 2014, 22:18
ГУМВД не зафиксировало нарушений закона на акциях в Луганске

Нарушений закона митингующими и их сторонниками в Луганске за время проведения акций протеста не было зафиксировано, сообщили РИА Новости в отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

17 апреля 2014, 21:35
Митинги в Донецке продолжаются

Сторонники федерализации проводят митинг возле здания Донецкой областной государственной администрации Украины, передает в четверг корреспондент РИА Новости.

Участники митинга стоят перед центральным входом в здание областной государственной администрации. К собравшимся периодически через микрофон обращаются координаторы митинга с призывами к проведению референдума об определении статуса региона.

 

17 апреля 2014, 20:55
В перестрелке в Краматорске ранен один человек

В результате перестрелке в Краматорске между армией и ополченцами есть раненый, его увезли на "скорой" в одну из городских больниц, передает с места событий корреспондент РИА Новости. На окраине Краматорска произошло столкновение между силами украинской армии и сторонниками федерализации — после того, как военные атаковали блокпост народной самообороны в районе села Сергеевка на въезде в Краматорск со стороны Днепропетровска.

17 апреля 2014, 20:20
В Женеве одобрили документ по деэскалации на Украине

Принятый в Женеве документ предусматривает, что все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, все захваченные здания освобождены, сообщает глава МИД Сергей Лавров. 

Таким образом, согласованный документ предусматривает амнистию всем протестующим на Украине, кроме совершивших преступления. 

17 апреля 2014, 19:56
Против Царева возбуждено 3-е уголовное дело

Еще одно уголовное производство открыто в отношении кандидата в президенты Олега Царева за его публичные выступления в Донецке, их рассматриваются как действия, направленные на изменение границ территории страны, сообщает в четверг пресс-служба генеральной прокуратуры. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о том, что 11 апреля текущего года во время выступления на митинге в Донецке народный депутат Украины Олег Царев выразил публичные призывы к изменению территориальной целостности Украины путем ее федерализации", — говорится в сообщении.

17 апреля 2014, 19:31
Возбуждены 2 уголовных дела в связи со столкновениями в Мариуполе

Открыты два уголовных производства в связи со столкновениями у воинской части в Мариуполе Донецкой области: СБ Украины возбудила дело по статье "террористический акт", а милиция — по статье "массовые беспорядки", сообщается на сайте генпрокуратуры Украины.

17 апреля 2014, 19:29

Тем временем, три десятка россиян высадили из поезда под Донецком, сообщает Russia Today. 

17 апреля 2014, 19:24
Турчинов надеется на скорейшее принятие решения депутатами по ситуации на Украине

Александр Турчинов, назначенный Верховной радой Украины исполняющим обязанности президента, рассчитывает, что депутаты в пятницу смогут принять меморандум об урегулировании ситуации на востоке страны.

"У меня есть большая надежда, что все-таки за ночь мы сможем выйти на меморандум, о котором мы говорили во время совещаний в Верховной раде", — сказал Турчинов, закрывая заседание парламента в четверг. Он попросил депутатов обеспечить большую явку на заседание Рады в пятницу. "Это может быть ключевое и важное решение накануне Пасхи. Я прошу, чтобы все народные депутаты завтра были в зале и принимали решения", — добавил спикер парламента.

17 апреля 2014, 19:06
17 апреля 2014, 18:55
"Правый сектор" угрожает штурмом здания ВАСУ Украины

Радикалы "Правого сектора" обещают штурмовать здание Высшего административного суда Украины в Киеве, если не будут исключены из списка неугодные им кандидаты на должность председателя суда. В Высшем совете юстиции называют подобное давление на суд недопустимым.

Как передает украинское информагентство УНИАН, народный депутат Украины, член Высшего совета юстиции Сергей Власенко сообщил в четверг после переговоров с радикалами, которые пикетируют здание суда в Киеве, что они требуют исключить из списка претендентов на должность председателя ВАСУ судей Николая Кобылянского и Александра Нечитайло.

17 апреля 2014, 18:47
Митингующие пришли в международный аэропорт "Донецк"

"Люди зашли в терминал. Они вроде не вооружены, активных действий не предпринимают", — сообщает собеседник агентства.

По последим данным, митингующие якобы намерены установить свою охрану в аэропорту.

17 апреля 2014, 18:40
Вся военная техника ушла с территории Краматорска

На территории города Краматорска Донецкой области Украины не осталось военной техники, введенной туда накануне в рамках спецоперации, передает корреспондент РИА Новости.

Техника частично выведена в сторону Днепропетровска, частично базируется на военном аэродроме около Краматорска, который продолжают контролировать подразделения украинских спецслужб. Также несколько БМД были переданы народным ополченцам в соседний Славянск.

Накануне в Краматорск вошли боевые машины десанта и БТР 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады, а также подразделения, выведенные из Крыма после его присоединения к России.

17 апреля 2014, 18:30
17 апреля 2014, 18:01
Олег Царев обратится к мировому сообществу, чтобы "остановить войну"

Кандидат в президенты Украины Олег Царев, возглавивший координационный совет движения Юго-Восточное сопротивление», заявил о намерении организации обратиться к международному сообществу для того, чтобы положить конец противостоянию в стране.

Решение о создании координационного совета было принято в среду на встрече лидеров протестного движения юго-востока Украины, в том числе из Донецка, Луганска, Харькова и Одессы. Всего в первом заседании КС приняли участие представители 25 общественных организаций.

17 апреля 2014, 16:56
Милиция Мариуполя отпустила 25 задержанных у воинской части

Милиция украинского Мариуполя освободила 25 из 63 задержанных накануне в Мариуполе во время столкновений у воинской части, сообщил украинскому изданию LB.ua советник министра МВД Станислав Речинский.

По его словам, этим 25 людям милиция ничего предъявить не смогла. Задержанными остаются те, как утверждает советник министра, у кого при себе было оружие, те, кто был в камуфляже, и те, у кого на рукавах были следы коктейлей Молотова.

17 апреля 2014, 16:38
Украинский Красный Крест создал отряд оперативного реагирования в Мариуполе

Украинский Красный крест создал отряд оперативного реагирования в Мариуполе, где в ночь на четверг у воинской части произошли столкновения, сообщается на портале города со ссылкой на заместителя председателя мариупольской городской организации общества Красного Креста Ирину Зарубину. 

В ходе четырехсторонней встречи РФ, США, ЕС и Украины в Женеве, Украина не возлагает большие надежды на решение проблемы в стране, сообщил назначенный Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк журналистам.

Премьер-министр страны Арсений Яценюк сообщает: "У меня нет чрезмерных ожиданий от этой встречи по одной простой причине, потому что я не верю российской стороне". Также, по его мнению, в позиции участников встречи нет единства.




17 апреля 2014, 16:11
Митингующие подошли к военной части в Мариуполе

Митингующие в Мариуполе пришли накануне к военной части после того, как появилась информация о том, что в город приехали боевики радикального движения "Правый сектор", заявил мэр города Юрий Хотлубей.

В свою очередь, мэр украинского Мариуполя Юрий Хотлубей попросил правоохранительные органы избегать жертв в ходе реализации спецоперации на юго-востоке страны.

Также, Хотлубей отметил, что, по его мнению, проблемы нужно решать политическим путем за столом переговоров. "Пусть политики решают, пусть они договариваются на всех уровнях, и, в конечном счете, не втягивают мирных людей в этот процесс. Ведь это абсолютно бесполезные жертвы, что с одной, что с другой стороны. Это наши люди, которые погибли", — заключил он.

17 апреля 2014, 16:07
МВД Украины будет вручать награды за подавление акций митингующих
17 апреля 2014, 16:07

Руководство украинской милиции собирается представить к наградам своих сотрудников и бойцов спецподразделений, которые принимают участие в силовой операции на юго-востоке страны, сообщается на сайте внутренних войск МВД Украины.

17 апреля 2014, 15:55

Лидер фракции украинской Партии регионов Александр Ефремов не исключает, что в заявлении Верховной Рады по вопросам мирного урегулирования ситуации на востоке страны может содержаться пункт об амнистии митингующим, а также о расширении полномочий регионов.

17 апреля 2014, 15:50

Исполняющий обязанности руководителя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев сообщил, что депутаты Верховной Рады готовы пойти навстречу регионам по целому ряду предложений и зафиксировать их в заявлении. Речь идет о предоставлении права формировать исполкомы в городских и районных советах и права на местном уровне определять бюджетную политику.

17 апреля 2014, 15:43

Сторонники федерализации продолжают митинг возле здания СБ Украины в Луганске, передает корреспондент РИА Новости. Участники акции в парке напротив здания СБУ включили на мониторах трансляцию "Прямой линии" президента России Владимира Путина. За трансляцией наблюдают как манифестанты, так и другие горожане. Акция проходит спокойно.

17 апреля 2014, 15:29

Встреча по Украине в Женеве может дать результат, если киевские власти отзовут войска с юго-востока страны, где сейчас проходит масштабная спецоперация против сторонников федерализации. Для этого ЕС и США должны потребовать от Киева прекратить "репрессии против граждан", считает эксперт в области международных отношений Маркус Пападопулос.

17 апреля 2014, 15:27
"Батькивщина": Рада готова закрепить статус русского языка

Власти Украины готовы отдельным законом закрепить официальный статус русского языка для юго-восточных регионов Украины, сообщил журналистам исполняющий обязанности главы парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. Он считает, что всеукраинский референдум по статусу русского языка как второго государственного вряд ли будет результативным.

17 апреля 2014, 15:23

В Донецке готовится провокация на митинге сторонников "евромайдана" в четверг. На митинг "сгоняют" местных студентов и бюджетников, заявил сопредседатель временного коалиционного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин.

17 апреля 2014, 15:18

Лидеры фракций и групп украинского парламента намерены на своем заседании разработать совместное заявление по вопросам мирного урегулирования ситуации в восточных регионах Украины. "Мы говорили с депутатами всех фракций, и сейчас я встречался с депутатской фракцией Партии регионов, и они также предлагают снова наработать материалы, наработать формат относительно попытки мирного урегулирования ситуации в Донецке. Особенно это важно накануне великого христианского праздника", - сообщил спикер парламента Александр Турчинов, назначенный Радой и.о. президента Украины.

17 апреля 2014, 15:02

Россия через месяц намерена перевести Украину на предоплату за поставки газа, если Киев не начнет оплачивать уже поставленное российское топливо, заявил Владимир Путин в ходе "прямой линии" с россиянами. "Мы готовы еще потерпеть, мы будем терпеть месяц. Если и за следующий месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату", - сказал он.

17 апреля 2014, 14:45

Неизвестные раскрасили памятник известному российскому певцу Иосифу Кобзону в Донецке в цвета украинского флага. Верхняя часть монумента раскрашена синим цветом, а нижняя – желтым. По словам горожан, еще в среду с памятником было всё в порядке.

Памятник Иосифу Кобзону в Донецке
17 апреля 2014, 14:39

Служба безопасности Украины задержала более 10 граждан с российскими паспортами. Их личности установлены, установлены их биографические данные, с ними сейчас проводятся следственные действия, заявила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала