МЕХИКО, 16 сен — РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Мексиканский курортный город Акапулько на тихоокеанском побережье страны (штат Герреро) полностью отрезан от остальной страны из-за тропического шторма "Мануэль", сообщают в понедельник местные власти.
По их данным, обе автодороги, соединяющие Акапулько с Мехико, сейчас закрыты из-за многочисленных сходов селей и обвалов камней. Не работает и местный аэропорт.
В Акапулько пострадали около 40 районов, как минимум 5 тысяч зданий. Федеральные власти уже приняли решение объявить чрезвычайное положение в штате Герреро. Всего в Герреро помощи ожидают примерно 200 тысяч человек, проживающих в районах бедствия.
Накануне вечером в Мексике был создан национальный чрезвычайный комитет, который должен взять на себя координацию работы по ликвидации последствий стихийного бедствия, связанного с активностью тропического шторма "Мануэль" и урагана "Ингрид".
По последним данным, "Ингрид" достиг побережья Мексиканского залива в районе штата Тамаулипас, однако уже ослабился до уровня тропического шторма. Число погибших в результате стихии оценивается в 22 человека.
Ненастье внесло коррективы в празднование Дня независимости Мексики. В нескольких штатах местные власти были вынуждены отменить в ряде районов праздничные церемонии, а президент страны Энрике Пенья Ньето в воскресенье вечером сократил свое участие в мероприятиях в Мехико — необходимо было провести совещания по противостоянию стихии.