Рейтинг@Mail.ru
Отец Сноудена не верит в правосудие США и советует сыну остаться в РФ - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отец Сноудена не верит в правосудие США и советует сыну остаться в РФ

Читать ria.ru в
Отец экс-сотрудника ЦРУ уверен, что у России есть возможность защитить его сына и оградить его от тех, кто хочет причинить ему вред. Адвокат Кучерена отметил, что США до сих пор не прислали Росии запрос, где было бы прописано, в чем конкретно обвиняется Сноуден.

МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Отец экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена Лон не верит в американское правосудие и советует сыну оставаться в России. Он пообещал по возможности приехать к Эдварду, которую попытается ему организовать адвокат Анатолий Кучерена.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, разыскиваемый США за разглашение секретных данных спецслужб, уже больше месяца живет в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Он попросил в РФ временное убежище.

Обращеие к сыну

Отец Сноудена одобряет действия сына, раскрывшего правду о слежке ЦРУ
Во вторник в прямом эфире телеканала "Россия-24" Лон Сноуден обратился к своему сыну. "Когда будут подходящие обстоятельства и подходящее время, я надеюсь, что у меня будет такая возможность, конечно же, я поеду в Россию", — сказал он.

Адвокат Брюс Фейн сообщил, что поездка в Москву будет организована по соответствующим каналам.

"Мы уже общались с послом России в США для того, чтобы рассмотреть возможность, как мы можем поехать в Россию, и мы постараемся организовать эту встречу, чтобы она была выгодной для всех — для России, для Эдварда Сноудена, для меня, для США, для господина Лона Сноудена. Для нас самое главное — правосудие", — сказал Фейн.

По словам консультанта Эдварда Сноудена, адвоката Анатолия Кучерены, его подопечному нужна моральная поддержка, поэтому уже в среду он планирует направить приглашение Сноудену-старшему.

"Сроки (поездки) еще не определены. Но, в ближайшее время мы определимся. Я буквально сегодня уже постараюсь отправить приглашение им", — сказал Кучерена в эфире радиостанции "Вести ФМ".

С надеждой на скорую встречу

Сноуден хотел бы остаться в России
Отец Сноудена планирует приехать в Россию, чтобы повидаться с сыном
Лон Сноуден посоветовал сыну остаться в России, чтобы быть в безопасности и сказал, что не верит в то, что в США будут судить его по справедливости.

"Эд, у нас все хорошо. Мы тебя любим. Я надеюсь, что мы скоро встретимся, но, в первую очередь, я хочу, чтобы ты был в безопасности…. Я хочу, чтобы ты нашел безопасную страну", — сказал Сноуден-старший.

"Не волнуйся, фокусируйся на своей жизни и подумай о себе", — добавил он. По словам Лона, он слышал по телевизору выступления конгрессменов, которые говорили о деле его сына: "Они говорили, что он виновен… Мне кажется, это абсолютно неприемлемо".

Лучше остаться в России навсегда

По словам отца Сноудена, на месте сына он остался бы в России.

"Я не могу сказать, что мой сын сделает, я могу сказать, что я бы сделал. Если бы я был на его месте, то я бы с удовлетворением отметил предложение от Венесуэлы, Эквадора и Боливии, но если мы посмотрим на те действия, которые произошли недавно, — например, самолет Эво Моралеса посадили, потому что думали, что мой сын находится на нем, — я думаю, что у России есть решительность и возможность защитить моего сына и оградить его от тех, кто хочет причинить ему вред", — сказал Лон Сноуден.

Отец Сноудена заявил, что на месте сына остался бы в России
"Поэтому, если бы я был на его месте, я бы остался в России, и я надеюсь, что Россия так поступит", — заявил он. Неплохо было бы, считает отец, чтобы сын остался в России навсегда.

"Я без стыда говорю, я сердечно говорю, что Россия — это самое безопасное место для моего сына. Если он захочет прожить остаток своей жизни в России, я согласен, он может это сделать, я не против этого", — сказал Лон.

"Если он будет счастлив в России, я буду счастлив вместе с ним. Многие люди тоже мне сказали, что на его месте они бы тоже остались в России. Я здесь не один. Эта история скоро не закончится, и эта история не только об Эдварде Сноудене, нужно сфокусироваться на проблеме того, что руководители национального агентства безопасности решили следить за нами, сейчас все уже не зависит от Эдварда Сноудена", — отметил отец.

Отказ ФБР

Как отметил Лон Сноуден, ФБР предлагало ему несколько недель тому назад полететь в Москву, но он отказался, поскольку не захотел стать "рычагом давления" на сына.

"Я не буду обсуждать этот вопрос с ФБР, я гражданин США, я отец Эдварда Сноудена, и я не буду извиняться за это. Я люблю своего сына, я горжусь своим сыном, я думаю, что, если мы поедем в Россию, то мы сделаем это на легитимных основаниях и в подходящих обстоятельствах", — сказал он.

Представители ФБР просили Лона Сноудена уговорить сына вернуться в США.

Кучерена обещает обратиться в суд

Адвокат Анатолий Кучерена. Архив
Кучерена намерен обратиться в суд в случае отказа в убежище Сноудену
Адвокат Кучерена, представляющий интересы Сноудена, заявил, что обратится в суд, если его клиенту откажут в предоставлении временного убежища в РФ. При этом он надеется, что убежище его подопечному все-таки дадут.

"Если даже откажут, даже если предположить худший вариант, хотя я все-таки надеюсь на справедливость, мы можем обратиться в суд. И мы пойдем в суд, потому что я с Эдвардом эту тему тоже обсуждал", — сказал Кучерена.

Он не стал называть дату следующей встречи со Сноуденом и говорить о его будущем месте жительства в РФ, мотивировав это соображениями безопасности.

"У нас есть определенные предложения от частных охранных структур — готовы целые дивизионы предоставить для того, чтобы обеспечить ему безопасность, такие предложения есть, но этот вопрос очень деликатный, и я бы хотел просить журналистов отнестись к этому с пониманием", — сказал адвокат.

Он сообщил, что, по российскому законодательству, Сноуден, в случае предоставления ему убежища, сможет сам выбирать место жительства — от Владивостока до Калининграда. "Он может снимать гостиницу, квартиру, жилой дом, может жить в шалаше, абсолютно свободен. Денег у него действительно не настолько много, но пока на питание деньги есть", — сказал Кучерена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала