Рейтинг@Mail.ru
Старинная футбольная примета предрекает победу Ромни на выборах в США - РИА Новости, 05.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старинная футбольная примета предрекает победу Ромни на выборах в США

Читать ria.ru в
В матче по американскому футболу команда Washington Redskins со счетом 21:13 проиграла команде Carolina Panthers. Согласно широко известной в США примете, если Redskins проигрывают, то побеждает та партия, которая четыре года назад была в меньшинстве. Таким образом, примета пророчит победу Митту Ромни.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Если верить старинной американской спортивной примете "Правило Редскинс" (Redskins Rule), которая ни разу не подводила ее приверженцев в течение последних 72 года, то победить на президентских выборах в этом году должен кандидат от республиканцев Митт Ромни, пишет в понедельник газета New York Daily News.

В завершившемся поздно вечером в воскресенье матче по американскому футболу вашингтонская команда Washington Redskins с разгромным счетом 21:13 проиграла команде Carolina Panthers.

Согласно широко известной в США примете, в случае, если Redskins побеждают в своей последней игре накануне выборов, на этих президентских выборах побеждает партия, кандидат которой набрал большинство голосов избирателей на предыдущих выборах.

Если Redskins проигрывают, то побеждает та партия, которая четыре года назад была в меньшинстве. Таким образом, примета пророчит победу Митту Ромни.

Если старинная примета действительно сбудется, New York Daily News рекомендует Ромни, став президентом, "отправить каждому игроку футбольной команды "Каролинских Пантер" поздравительные открытки с благодарностью за их победу над "Краснокожими"".

Примета безотказно работала в США с 1940 года на всех состоявшихся за это время 18 президентских выборах, включая сбывшееся "предсказание" победы Барака Обамы четыре года назад.

Вместе с тем у приметы есть немаловажная отговорка, что речь идет именно об общем большинстве голосов, а не о голосах "выборщиков", которые определяют победителя гонки. В частности, на выборах 2000 года строго в соответствии с приметой по игре Redskins общее большинство голосов избирателей на выборах получил кандидат демократов Альберт Гор, но по голосам "выборщиков" и по решению Верховного суда США победа на выборах была присуждена республиканцу Джорджу Бушу.

Согласно данным опроса телекомпании CNN, кандидаты в президенты США - действующий глава государства Барак Обама и экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни - накануне выборов пользуются одинаковым доверием избирателей. Вместе с тем, согласно опросам ведущих социологических служб, Обама лидирует в так называемых колеблющихся штатах. С разным отрывом он опережает Ромни в Огайо, Флориде, Виргинии, Айове, Колорадо, Мичигане, Неваде и Нью-Гэмпшире.

Согласно результатам исследования, за Ромни и за Обаму готовы проголосовать по 49% потенциальных избирателей.

При этом 52% опрошенных заявили, что с симпатией относятся к Обаме, 51% - к Ромни. 51% согласен с Обамой по ключевым вопросам, 50% - с Ромни.

При этом статистическая погрешность опроса составляет 3,5 процентных пункта.

Опрос проводился 2-4 ноября, на вопросы ответили 1010 взрослых американцев, в том числе 918 зарегистрированных избирателей.

Другие опросы дают примерно тот же результат. Согласно опросу газеты Politico, за Обаму и Ромни готовы отдать голоса по 48% избирателей, опрос NBC News показывает, что Обаму намерены поддержать 48%, а Ромни - 47%, опрос ABC News - что Обама пользуется поддержкой 49%, а Ромни - 48% избирателей. Лишь центр Pew Research утверждает, что разница между кандидатами составляет три процентных пункта (50% у Обамы, 47% у Ромни), однако и в этом случае разница находится в рамках погрешности.

Фактически равные шансы кандидатов на победу говорят о том, что не исключена ситуация, при которой победитель президентской гонки не определится в течение достаточно длительного времени после выборов, до полного подсчета голосов.

Выборы пройдут 6 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала