Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты опровергают сведения СМИ о богатстве семьи премьера КНР - РИА Новости, 28.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты опровергают сведения СМИ о богатстве семьи премьера КНР

Читать ria.ru в
В пятницу New York Times опубликовала статью о том, что родственники китайского премьера Вэнь Цзябао контролируют активы стоимостью более 2,7 миллиардов долларов. Издание отмечает, что семья Вэнь Цзябао значительно разбогатела за время его пребывания на высоком посту.

ПЕКИН, 28 окт - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Адвокаты семьи китайского премьера Вэнь Цзябао опровергли опубликованные New York Times сведения о богатстве его семьи и не исключают, что в будущем могут привлечь издание к ответственности за публикацию ложных данных, сообщает гонконгская печать.

В пятницу New York Times опубликовала статью о том, что родственники китайского премьера Вэнь Цзябао контролируют активы стоимостью более 2,7 миллиардов долларов. Издание отмечает, что семья Вэнь Цзябао значительно разбогатела за время его пребывания на высоком посту. Доказательств причастности самого премьера к бизнесу его родственников не приводится, однако в числе "скрытых богачей" называются мать, супруга, сын и младший брат премьера. Вскоре после публикации этих сведений сайт газеты в Китае был заблокирован.

В ночь на воскресенье адвокаты компаний Jun He Law и Grandall Law Firm, представляющие интересы семьи Вэнь, выступили с заявлением, которое опубликовала газета South China Morning Post. Согласно содержащему шесть пунктов заявлению, адвокаты "продолжат вносить ясность относительно других ложных публикаций газеты New York Times и оставляют за собой право привлечь (издание) к ответственности".

В числе прочих опровержений представленных журналистами New York Times сведений адвокаты семьи Вэнь заверяют, что мама премьера Госсовета КНР "никогда не получала иных доходов помимо зарплаты и пенсии и не владеет недвижимостью". При этом, по информации New York Times, она обладает внушительным капиталом, о чем свидетельствуют сделанные от ее имени инвестиции в финансовые и страховые компании.

Адвокаты признают в своем заявлении, что несмотря на то, что "некоторые члены семьи Вэнь Цзябао ведут деловую деятельность, она совершенно законна, и они не являются владельцами акций каких-либо компаний". "Так называемых "скрытых богачей" в числе семьи Вэнь Цзябао, о которых пишет New York Times, не существует", - утверждают адвокаты, отдельно подчеркивая, что "Вэнь Цзябао никогда не был вовлечен в деловую деятельность членов своей семьи и никогда не позволял этой деятельности оказывать какое-либо влияние на проводимую им политику".

Как отмечают наблюдатели, представители китайской правящей элиты крайне редко открыто реагируют на публикации западных изданий, поэтому заявление адвокатов Вэнь Цзябао свидетельствует о том, что затронутая американской газетой тема весьма значима в контексте внутриполитической ситуации в КНР. Так, ранее в пятницу, комментируя по просьбе журналистов публикацию New York Times, представитель МИД КНР Хун Лэй назвал ее попыткой намеренно "очернить Китай".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала