Рейтинг@Mail.ru
Бельгия выводит 150 военнослужащих из Афганистана - РИА Новости, 06.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгия выводит 150 военнослужащих из Афганистана

Читать ria.ru в
Полторы сотни бельгийских военнослужащих из подразделения по охране международного аэропорта Кабула, возвращаются в эти выходные на родину, сообщили в субботу местные СМИ.

БРЮССЕЛЬ, 6 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Полторы сотни бельгийских военнослужащих из подразделения по охране международного аэропорта Кабула, возвращаются в эти выходные на родину, сообщили в субботу местные СМИ.

Тридцать первого сентября бельгийцы окончательно завершили выполнение задач по охране аэропорта столицы Афганистана, их функции взяло на себя сводное португало-венгерское подразделение.

Около половины из 300 бельгийских военнослужащих, которые охраняли аэропорт, ранее уже были выведены из Афганистана, остальные вернутся на родину с 6 по 16 октября.

Приданная им военная техника, вооружения и оборудование будут переправлены в Бельгию воздушным и морским транспортом.

После вывода бельгийских военных в Афганистане стране останутся еще около 300 военнослужащих из Бельгии. Они дислоцируются в составе региональной команды "столица" (Regional Command Capital) в Кабуле, региональной команды "север" (Regional Command North) в провинции Кундуз и в составе региональной команды "юг" (Regional Command South) в провинции Кандагар.

Кроме того, шесть истребителей F-16 ВВС Бельгии будут базироваться в Афганистане до конца 2014 года, когда контроль за безопасностью в стране полностью перейдет к афганцам.

По данным НАТО, состав международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) в настоящее время насчитывает около 112,5 тысячи человек.

Ранее министр обороны Бельгии Питер де Крем заявлял, что военные его страны останутся в Афганистане еще на три года после 2014 года. По его словам, их задачей будет оказание Афганистану помощи в строительстве национальной армии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала