Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: нужно объективно разобраться в ЧП на границе Турции и Сирии - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: нужно объективно разобраться в ЧП на границе Турции и Сирии

© REUTERS / Murad SezerВыпущенные с территории Сирии снаряды взорвались на территории Турции
Выпущенные с территории Сирии снаряды взорвались на территории Турции
Читать ria.ru в
"Считаем важным, чтобы взвешенный подход (к этой ситуации) был проявлен в Совете безопасности ООН и в позициях ведущих игроков", - официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Москва считает необходимым разобраться во всех обстоятельствах инцидента на турецко-сирийской границе, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Считаем необходимым объективно разобраться со всеми обстоятельствами опасной эскалации", - сказал он на брифинге в четверг.

"Считаем важным, чтобы взвешенный подход (к этой ситуации) был проявлен в Совете безопасности ООН и в позициях ведущих игроков", - отметил Лукашевич.

По его словам, нельзя предпринимать шаги, которые могут привести к эскалации напряженности.

В среду вечером выпущенные с территории Сирии снаряды взорвались на территории Турции, погибли пять человек. По сообщениям турецких электронных СМИ, обстрел велся сирийской правительственной армией. В ответ на обстрел Турция нанесла в среду вечером удары по участку сирийской территории, откуда велся огонь. НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции. Сирийские власти выразили соболезнования семьям погибших и начали расследование инцидента.

Как отметил ранее в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия считает принципиально важным, чтобы власти Сирии официально признали случайностью инцидент на границе с Турцией.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Лукашевич также отметил, что в настоящее время продолжаются незаконные поставки оружия нелегальным сирийским формированиям.

"Корреспонденты очень многих западных СМИ, таких например, как "Гардиан", "Дейли Телеграф" свидетельствуют о присутствии в рядах оппозиционеров иностранных наемников, инструкторов, в том числе из европейских государств, джахадистов, напрямую связанных с "Аль-Каидой" и другими международными террористическими сетями", - сказал Лукашевич.

Он отметил, что позиция России по Сирии остается неизменной.

"Мы продолжаем настаивать на всех уровнях на необходимости незамедлительного прекращения вооруженного насилия, откуда бы оно не исходило, и мирного урегулирования кризиса", - добавил представитель МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала