Рейтинг@Mail.ru
Дипломаты выясняют гражданство обвиняемых в экспорте технологий из США - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломаты выясняют гражданство обвиняемых в экспорте технологий из США

© МеркаторХьюстон, штат Техас, США
Хьюстон, штат Техас, США
Читать ria.ru в
Российские дипломаты в США выясняют, являются ли обвиняемые прокуратурой Бруклина в незаконном экспорте военных технологий в Россию гражданами Российской Федерации, сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Соединенных Штатах.

ВАШИНГТОН, 4 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов. Российские дипломаты в США выясняют, являются ли обвиняемые прокуратурой Бруклина в незаконном экспорте военных технологий в Россию гражданами Российской Федерации, сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Соединенных Штатах.

"Посольство России в США, а также российские консульства в Нью-Йорке и Хьюстоне в настоящее время выясняют, являются ли задержанные и те, кому предъявлены обвинения, гражданами России", - сказал РИА Новости сотрудник посольства.

Как сообщило в среду управление Федерального бюро расследований (ФБР) по Нью-Йорку, прокуратура нью-йоркского района Бруклин в среду предъявила обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в Россию. В заявлении бруклинского прокурора Лоретты Линч говорится, что фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах". В документе отмечается, что микроэлектроника предположительно поставлялась в разведывательные и военные учреждения России.

Как утверждает Линч, арестованные в Хьюстоне предприниматели работали на правительство России.

Как говорится в материалах прокуратуры, главным подозреваемым по делу является "агент российского правительства" 46-летний гражданин США Александр Фишенко, возглавлявший американскую компанию Arc Electronics и зарегистрированную в Москве Apex System. У Фишенко паспорта гражданина РФ и США, ему грозит максимальный срок в виде 55 лет лишения свободы. В "тройке" организаторов также фигурируют Александр Пособилов и Виктория Клебанова, занимавшие ключевые позиции в компании.

Как уточнили американские СМИ, ФБР США в настоящее время задержало только восьмерых из 11 подозреваемых, еще трое пока остаются на свободе.

В Минюсте США подтвердили эту информацию, а также тот факт, что как минимум у одного подозреваемого - Фишенко - был обнаружен российский паспорт.

"В настоящее время следствие ведет проверку личностей задержанных, однако все они являются гражданами США. Часть из них являются уроженцами республик бывшего СССР", - также сказал РИА Новости представитель Минюста.

Позже источник в министерстве в частном разговоре признал, что говорить о том, сколько задержанных является российскими гражданами, пока рано.

"Не исключаю, что были обнаружены какие-то паспорта, возможно, российские. Все это проверяется, сейчас окончательной информации у меня нет", - сказал собеседник агентства, посоветовав также уточнять эту информацию в российском посольстве в Вашингтоне.

В заявлении Линч говорилось, что, "как предполагается, обвиняемые создали тщательно продуманную разветвленную сеть для того, чтобы избежать ответственности перед законами, защищающими нашу национальную безопасность". В заявлении отмечалось, что "обвиняемые пытались использовать преимущества американского свободного рынка для того, чтобы похищать американские технологии для российского правительства".

По ее утверждению, зарегистрированная в Москве компания Apex System и действующая в Хьюстоне Arc Electronics, сотрудники которой были арестованы в среду, связана с разведывательными военными ведомствами и спецслужбами России. В материалах дела есть ссылка на заключение американских экспертов, допускающих, что арестованные причастны к тому, что на российских противокорабельных ракетах и истребителях МИГ-35 установлены чипы и микропроцессоры, сходные или идентичные разработанным в США.

Как говорится в материалах прокуратуры, уроженец Казахстана Фишенко получил гражданство США в 2003 году, указав, что никогда не служил в вооруженных силах РФ, хотя прокуратура утверждает, что в начале 90-х он служил в советской разведке на территории Германии. В одном из перехваченных телефонных разговоров с клиентом из Москвы, он якобы сказал о партнере "наш человек, закинутый казачек", что означает "шпион", поясняет прокуратура. Обвинение утверждает, что располагает сотней подтверждений выдвинутого обвинения.

Пособилов натурализовался в США в 2008 году, до этого он был гражданином Азербайджана, где до сих пор проживают его жена и дочь. Клебанова также официально является гражданкой США (дата получения паспорта не сообщается в документах), до этого она была гражданкой России, имеет действующий российский паспорт.

В тексте обращения прокуратуры в суд, которым располагают РИА Новости, отмечается, что Фишенко, Клебанова и Пособилов имеют высокие шансы скрыться от американского правосудия, и поэтому обвинение просит оставить обвиняемых под стражей, не выпуская под залог. По утверждению прокуратуры, Пособилов был арестован в международном аэропорту в Хьюстоне, откуда он собирался лететь в Сингапур и Москву. Другими подозреваемыми по этому же делу названы Шавкат Абдуллаев, Людмила Багдикян, Анастасия Дятлова, Сергей Клинов, Юрий Савин, Севинь Тагиева, Светлана Загон и Дмитрий Шегуров. Их гражданство не уточняется.

Подозреваемые в среду они предстанут перед судом в Хьюстоне, который, как ожидается, примет решение об их переводе в Нью-Йорк для дальнейшего разбирательства. Как уточняет агентство Ассошиэйтед Пресс, ФБР США в настоящее время задержало только восьмерых из 11 подозреваемых, еще трое пока остаются на свободе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала