Рейтинг@Mail.ru
Китай отозвал лицензию компании, с которой сотрудничает Ай Вэйвэй - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай отозвал лицензию компании, с которой сотрудничает Ай Вэйвэй

Читать ria.ru в
Власти Китая отозвали лицензию на коммерческую деятельность компании Fake Cultural Development, с которой в качестве дизайнера сотрудничает известный художник-диссидент Ай Вэйвэй, передает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Власти Китая отозвали лицензию на коммерческую деятельность компании Fake Cultural Development, с которой в качестве дизайнера сотрудничает известный художник-диссидент Ай Вэйвэй, передает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как сообщил в своем блоге адвокат активиста Лю Сяоюань, коммерческий департамент в воскресенье уведомил Ай Вэйвэя, что отзывает лицензию у компании из-за того, что она не прошла перерегистрацию.

В минувший четверг суд Китая в очередной раз отказал Ай Вэйвэю, которого обвиняют в неуплате налогов, в пересмотре дела и потребовал от подсудимого уплатить в государственную казну компенсацию в размере 2,4 миллиона долларов.

По мнению художника, власти Китая таким образом "оказывают на него давление" за активную политическую и социальную позицию.

Полтора года назад Вэйвэй, известный не только грандиозными творческими проектами, но и сложными отношениями с властями, был арестован по обвинению в неуплате налогов в размере 1,5 миллиона долларов за деятельность компании, с которой он сотрудничает. В середине июля 2011 года его выпустили под залог, но сумма налоговых претензий увеличилась.

В настоящий момент Ай Вэйвэй, несмотря на судебные тяжбы, продолжает осуществлять международные проекты. В частности, вместе со швейцарским дуэтом архитекторов Жаком Херцогом (Jacques Herzog) и Пьером де Мероном (Pierre de Meuron), он спроектировал павильон для галереи Серпентайн в Лондоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала