Рейтинг@Mail.ru
Пекин обвиняет японские власти в отрицании международных правовых норм - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин обвиняет японские власти в отрицании международных правовых норм

© REUTERS / KyodoОстрова Сенкаку
Острова Сенкаку
Читать ria.ru в
Пекин призывает "заинтересованные страны признать исторические факты, уважать международное право и прекратить подрывать суверенитет и территориальную целостность других стран".

ПЕКИН, 27 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Позиция Японии по спорным с Китаем островам Дяоюйдао игнорирует нормы международного права и исторические факты, заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Ранее в среду, выступая на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, премьер-министр Японии Йосихико Нода заявил, что его страна не пойдет ни на какие компромиссы в споре с Китаем относительно островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао).

Комментируя выступление главы Японии, официальный представитель МИД Китая отметил, что "отдельные страны, игнорируя исторические факты и нормы международного права, грубейшим образом нарушают суверенитет и территориальную целостность других стран, откровенно отказываясь от плодов мировой победы над фашизмом, делая серьезный вызов послевоенному международному порядку". По словам дипломата, все это делается под прикрытием норм международного права, что, вместе с тем, "является самообманом".

Подробнее о предмете территориальных споров Японии и Китая >>

Пекин призывает "заинтересованные страны признать исторические факты, уважать международное право и прекратить подрывать суверенитет и территориальную целостность других стран".

В последние две недели китайско-японские отношения обострились в связи с выкупом японским правительством 11 сентября у частного владельца трех из пяти островов архипелага Дяоюйдао, которые в Пекине считают исконно китайской территорией. Власти КНР потребовали от Токио аннулировать это решение по спорным островам. После покупки в Китае прошли масштабные антияпонские акции протеста. В настоящее время недалеко от спорных островов находятся китайские и тайваньские рыболовные и патрульные суда.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад, а на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония убеждена, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат ей по праву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала