Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ надеется на ускорение процесса упрощения визового режима с ЕС - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ надеется на ускорение процесса упрощения визового режима с ЕС

Читать ria.ru в
Россия надеется, что процесс движения к безвизовому режиму с ЕС будет ускорен, заявил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после министерского заседания СБ ООН по Ближнему Востоку.

ООН, 27 сен - РИА Новости. Россия надеется, что процесс движения к безвизовому режиму с ЕС будет ускорен, заявил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после министерского заседания СБ ООН по Ближнему Востоку.

"Перечень совместных шагов, которые обе стороны обязались выполнить, прежде чем этот режим начнет согласовываться в виде соглашения, существует, он исчерпывающий", - сказал он.

"Нет никаких причин для того, чтобы не успеть к декабрьскому саммиту выполнить все эти шаги", - добавил министр.

По его словам, в качестве промежуточной меры российская сторона исходит из того, что нужно предпринять на данном этапе дополнительные шаги по дальнейшему облегчению визового режима.

"У нас есть соответствующее соглашение 2006 года, сейчас подготовлен проект, который развивает и углубляет это соглашение, расширяя категории граждан, которые будут пользоваться и облегченным визовым режимом, и безвизовым правом передвижения по территории России и стран шенгенской зоны. Он в работе", - сказал министр.

Он отметил, что пока остаются "буквально одна-две технические проблемы", которые предполагается решить в течение следующего месяца.

В настоящий момент Россия ведет переговоры с Евросоюзом о внесении изменений в действующее соглашение о либерализации визовых процедур, которые должны упростить пересечение границы с ЕС для российских граждан и позволить некоторым категориям граждан пересекать границу беспрепятственно. Обсуждение пошагового плана перехода Москвы и Брюсселя к отмене виз было завершено в начале ноября прошлого года. Перечень совместных шагов по переходу к выработке соглашения о безвизовом режиме был согласован на саммите Россия-ЕС в Брюсселе, который прошел 14 и 15 декабря 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала