Рейтинг@Mail.ru
Две влиятельные группировки ливийских боевиков заявили о самороспуске - РИА Новости, 23.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две влиятельные группировки ливийских боевиков заявили о самороспуске

Читать ria.ru в
Две влиятельные группировки ливийских боевиков, которые действовали в городе Дерна, заявили о самороспуске. По их данным, группировки "Абу Слим" (Abu Slim) и "Ансар аш-Шариа" (Ansar al-Sharia) покинули военные базы, которые занимали их бойцы.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Две влиятельные группировки ливийских боевиков, которые действовали в городе Дерна, заявили о самороспуске, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на жителей этого населенного пункта.

По их данным, группировки "Абу Слим" (Abu Slim) и "Ансар аш-Шариа" (Ansar al-Sharia) покинули военные базы, которые занимали их бойцы.

"У "Абу Слим" было три базы, у "Ансар аш-Шариа" - две. Вместе- пять. Все они сейчас пустуют", - заявил в беседе с Рейтер 29-летний Сирадж Шенниб (Siraj Shennib) профессор лингвистики.

Ранее сообщалось о том, что члены исламистской группировки "Ансар аш-Шариа", которая, по данным некоторых СМИ, относится к международной террористической организации "Аль-Каида", покинули свою военную базу в ливийском Бенгази после её штурма проправительственными демонстрантами.

Вечером в пятницу в Бенгази началась демонстрация сторонников ливийского правительства против вооружённых групп, отказавшихся сдать оружие после окончания в стране вооружённого восстания, которое в прошлом году привело к свержению режима бывшего лидера страны Муамара Каддафи. По мнению демонстрантов, представители этих групп виновны в убийстве американского посла на прошлой неделе.

Вначале демонстрация проходила мирно, но затем толпа двинулась к расположенной в Бенгази штаб-квартире ливийского отделения исламистской группировки "Ансар аш-Шариа". Когда демонстранты попытались проникнуть внутрь здания штаба, исламисты открыли огонь по толпе.

После появления в интернете трейлера американского фильма "Невиновность мусульман", где пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете, неизвестные 11 сентября обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатометов. Погибли посол США в Ливии 52-летний Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит и два бывших спецназовца Тайрон Вудс и Глен Догерти.

Вооружённое восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала