Рейтинг@Mail.ru
МИД Южной Осетии: Грузия наращивает военное присутствие на границе - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Южной Осетии: Грузия наращивает военное присутствие на границе

Читать ria.ru в
По данным МИД Южной Осетии, вдоль границы "вновь возводятся фортификационные сооружения и практически во всех приграничных населенных пунктах формируются склады для хранения оружия". Ведомство указывает на "факты переноса вооруженных полицейских постов на несколько сот метров ближе к государственной границе с Южной Осетией".

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Грузия наращивает военное присутствие вдоль границы с Южной Осетией, говорится в заявлении, опубликованном в четверг на сайте МИД РЮО.

"На территории Грузии, примыкающей к государственной границе Южной Осетии и входящей в зону ответственности военных наблюдателей миссии Евросоюза, идет наращивание грузинского военного присутствия, включая бронетехнику и системы залпового огня", - сообщает югоосетинский МИД.

По его данным, вдоль границы "вновь возводятся фортификационные сооружения и практически во всех приграничных населенных пунктах формируются склады для хранения оружия". Кроме того, наблюдается "активизация деятельности грузинских разведывательных групп". Ведомство указывает на "факты переноса вооруженных полицейских постов на несколько сот метров ближе к государственной границе с Южной Осетией".

По мнению югоосетинского МИД, этими действиями "грузинское руководство сознательно нагнетает ситуацию для отвлечения внимания собственного народа от социально-политических проблем в Грузии перед предстоящими парламентскими выборами".

Наращивание грузинского военного присутствия югоосетинская сторона рассматривает как "провокационные действия, чреватые новой дестабилизацией обстановки" и "намерение грузинского руководства осуществить крупномасштабные провокации" в преддверии парламентских выборов, назначенных в Грузии на 1 октября.

"В последнее время для укрепления своих внутриполитических позиций перед парламентскими выборами в средствах массовой информации ведется усиленная кампания, в которой раскручивается миф о российской угрозе... Все чаще официальный Тбилиси вместо реальной помощи обещает людям вернуть якобы оккупированные территории", - указывается в заявлении МИД Южной Осетии.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР.

В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Несмотря на то, что большинство государств до сих пор отказываются признавать молодые республики, ряд стран все же приняли во внимание объективные реалии. В результате помимо России независимыми Абхазию и Южную Осетию на сегодняшний день считают Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату и Тувалу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала