Рейтинг@Mail.ru
Атамбаев заверил, что после 2014 года Манас будет гражданским объектом - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атамбаев заверил, что после 2014 года Манас будет гражданским объектом

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Киргизии Алмазбек Атанбаев
Президент РФ Владимир Путин и президент Киргизии Алмазбек Атанбаев
Читать ria.ru в
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заверил, что после 2014 года военно-воздушной базы США в аэропорту Бишкека не будет. Глава Киргизии подчеркнул, что начиная с 2014 года аэропорт "Манас" будет исключительно гражданским объектом.

БИШКЕК, 20 сен - РИА Новости. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заверил, что после 2014 года военно-воздушной базы США в аэропорту Бишкека не будет.

"Я всегда говорю, начиная с 2010 года, будучи заместителем председателя временного правительства, затем премьер-министром и в качестве президента, что гражданский аэропорт должен быть гражданским - пассажирским и грузовым хабом, но никак не военно-воздушной базой какой-либо страны", - сказал Атамбаев в ходе совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным в четверг в Бишкеке.

Глава Киргизии подчеркнул, что начиная с 2014 года аэропорт "Манас" будет исключительно гражданским объектом.

Между тем, отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что в ходе переговоров с российским президентом "вопрос по американской базе не обсуждался".

Авиабаза США, позже переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в международном аэропорту "Манас" Бишкека в декабре 2001 года и является основным логистическим узлом для переброски грузов и сил антитеррористической коалиции в Афганистан. По официальным данным, в транзитном центре дислоцированы около 1500 американских военных и гражданских сотрудников, участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Договор о размещении авиабазы США в Киргизии действует до 2014 года. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял, что республика ни при каких условиях не будет продлевать срок пребывания иностранных военных в своем гражданском аэропорту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала